Власти Казахстана готовы платить за мир на улицах – эксперт

Решение о замораживании цен структурно не решает проблемы, а только замораживает её
6 января 2022  14:23 Отправить по email
Печать

Непосредственной причиной протестов в Казахстане стало новогоднее повышение цен на ряд продуктов, но в первую очередь на газ, написал в Twitter Аркадиуш Легец, аналитик Польского Института международных дел. Он обратил внимание, что протесты изначально начались в Жанаозен и Мангистауской области, напомнив, что именно в Жанаозен в 2011 году наиболее кроваво были подавлены протесты.

«Но нынешние протесты очень быстро стали общестрановыми, возможно, самыми крупными за долгое время», - отметил он. Легец подчеркнул, что первой реакцией властей была силовая пацификация и аресты. Имели место также точечные блокады сети GSM и интернета, а также отдельных соцсетей. (FB, VK, Telegram).

«Стоит при этом отметить, что реакция эта была относительно выверенной. Власти пытались подавить желание протестовать, но не доводить до неконтролируемой эскалации применения силы и подливания масла в огонь»,- написал он.

По мнению эксперта, жестокая силовая реакция угрожала тем, что протесты могли был принять антиправительственный характер, тогда как их недовольство имело социальный аспект, и частично антироссийский, поскольку Россию обвиняют в росте цен на сырье.

«Однако, протесты не прекращались, поэтому президент принял решение, эффективность которого нам еще предстоит оценить: заморозка на 180 дней цен на газ, других видов топлива, а также ключевых продуктов в течение года. Обещание назначения субсидий на товары, которые подорожают в будущем, создание государственного социального фонда для неимущих и конечно же отставка правительства», - отметил он.

По мнению эксперта PISM решение властей в Казахстане о замораживании цен является временным решением. « Оно не решает системных проблем казахской экономики, которые стоят за повышением цен. К ним относится и факт того, что Казахстан импортирует сырье из-за границы, в первую очередь из России. Надо еще и учесть бюджетный фактор: сырье, в том числе и газ, добываемые в Казахстане в первую очередь предназначены на экспорт, что обеспечивает бюджетные поступления, а нефтепродукты поставляются населению по завышенным ценам, что де факто является перекладыванием части бюджетных расходов на общественность. В связи с этим, решение о замораживании цен структурно не решает этой проблемы, а только замораживает ее, однако с политической точки зрения показывает, что власти готовы платить за мир на улицах» - заявил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть