Эффект домино: почему падает российское влияние в Средней Азии

Казахстан всё отчетливее отождествляет себя с тюркским миром...
24 ноября 2021  18:54 Отправить по email
Печать

Казахстан всё отчетливее отождествляет себя с тюркским миром. Недавно в Нур-Султане прошла научная конференция, посвященная Сибирскому ханству и его роли в становлении Казахского ханства. Вроде бы ничего страшного – историческая конференция, посвящённая истории государства, исчезнувшего почти 450 лет назад. Однако, поскольку исчезло оно в результате походов донских казаков под руководством Ермака, есть ещё один повод поговорить и об агрессивности русских, и о единстве тюркского мира, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Последнее, кстати, по мнению Турции и местных националистов на постсоветском пространстве, напрямую зависит от дистанцирования от России. Согласно «Видению Тюркского мира – 2040», документу, принятому на последнем саммите Организации тюркских государств (ОТГ), необходимо «создать потенциал для достижения единства в алфавите и терминологии для улучшения коммуникации между государствами-членами». На практике это означает, что в государствах ОТГ должна быть проведена полноценная языковая реформа с переходом на турецкий вариант латиницы и турецкий язык в качестве языка межнационального общения. Судя по всему, в ближайшие годы с кириллицей в Средней Азии будет покончено.

Данная реформа – не просто замена одних букв другими, это – ориентация на другую культуру, не имеющую ничего общего с российской. Но и это не всё. ОТГ начала преобразовываться в военно-политический союз: предполагается создать совместные механизмы гражданской обороны. Как верно пишет об «армии Турана» аналитик И. Стародубцев: «Тюркский Механизм гражданской обороны – это уже не намек, а прямой шаг в этом направлении, зафиксированный в основополагающем для ОТГ документе».

Об «армии Турана» (1, 2, 3, 4, 5, 6) и протурецкой ориентации государств Средней Азии (1, 2, 3, 4) мы неоднократно писали ранее. Но почему тенденция, которая наблюдалась в течение последних 30 лет, в течение последнего года приняла лавинообразный характер?

На наш взгляд, налицо «эффект домино», напрямую связанный с последней Карабахской войной. Отказ России от прямой помощи Еревану, и, наоборот, помощь, которую оказала Турция Баку, явились «путеводителем» для среднеазиатских стран. У нас любят порассуждать в последнее время об имидживых потерях США после вывода войск из Афганистана. Так вот: аналогичные потери России в глазах наших союзников по ОДКБ сопоставимы с американскими. Мы можем приводить массу аргументов, что нельзя было вмешиваться, что Карабах не попадал под действие ОДКБ и т.д., но всё это выглядит в глазах других государств как жалкое оправдание: Россия не стала противодействовать Турции на Кавказе, а это – не тридевятая Сирия, и не тридесятая Ливия, а зона геополитической безопасности РФ – значит Москва боится Анкары. Да, наши военные потенциалы не сопоставимы, сегодня мы обладаем видами вооружений, о которых турки могут только мечтать, но просто копить их – недостаточно. Необходимо ещё и демонстрировать решимость их применить. Иначе всё наше сверхсовременное оружие не страшнее молотка.

Репутационные потери России сразу обернулись ростом антирусского национализма, с одной стороны, и «тюркской идентичности» – с другой. Последний саммит ОТГ – это уже не просто «протоколы о намерениях», это шаги к объединению Тюркского мира под эгидой Турции, и объединение это будет де-факто антироссийским: Анкара будет вытеснять нас как главного конкурента.

Дело тут не в Эрдогане, который, несомненно, внёс большой вклад в строительство «Великого Турана». Тенденция к его созданию долгие годы скрытно (а последние 30 лет практически открыто) является одной из главных составляющих турецкой внешней политики. Те, кто надеется, что с уходом Эрдогана всё наладится само собой, будут серьёзно разочарованы – как минимум, позиции занятые Турцией, сданы не будут, а сама экспансия, может быть, и сократит интенсивность, но не исчезнет совсем.

Только противодействием этой экспансии РФ сможет изменить свой образ в глазах наших соседей. В противном случае продолжение вытеснения нас из нашей зоны геополитической безопасности неизбежно продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть