Япония создаст военную базу на острове в Южно-Китайском море

База на острове Исигаки разместится недалеко от спорных с Китаем островов
29 октября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Уже в этом году японское правительство планирует приступить к созданию военной базы на острове Исигаки в Восточно-Китайском море. Там будут размещены противокорабельные и зенитные ракеты. Гарнизон базы составит 5-6 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Sankei Shimbun.

По мнению газеты, база будет призвана сдерживать активность Китая в Восточно-Китайском море. В настоящее время японская военная база в данном регионе есть только на острове Окинава. Далее на всей протяжённости островов до Тайваня японских войск нет. В числе этих островов находятся необитаемые острова Сенкаку, которые контролирует Япония, но Китай считает своими. Китайские сторожевые корабли периодически заходят в воды этих островов, чтобы продемонстрировать свои территориальные претензии.

В следующем году на острове Мияко, недалеко от Исигаки также будут размещены противокорабельные ракеты и средства ПВО. А на ближайшем к Тайваню японском острове Ёнагуни уже построена радарная станция японских Сил самообороны.

В последнее время отмечается потепление в отношениях Японии и Китая. Недавно в Пекине прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Однако активность Китая в Восточно-Китайском море вызывает в Токио настороженность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть