РФ может запретить японским политикам безвизовое посещение Южных Курил

Россия может запретить японским политикам посещать Южные Курилы без виз, если те не будут воздерживаться от заявлений о принадлежности островов Токио, заявили в МИД России
26 сентября 2013  13:45 Отправить по email
Печать

Россия может запретить японским политикам посещать Южные Курилы без виз, если те не будут воздерживаться от заявлений о принадлежности островов Токио. Об этом говорится в комментарии, распространённом 26 сентября пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

Ведомство отмечает, что в Москве обратили внимание на высказывание министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Ититы Ямамото на пресс-конференции 23 сентября в городе Нэмуро о том, что он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных) территорий».

Данное заявление было сделано по итогам посещения группой японских граждан во главе с Ямамото южных Курильских островов в рамках безвизовых обменов, осуществляемых на основе двусторонних межправительственных договоренностей, поясняют в МИД.

В этой связи российские дипломаты напоминают, что безвизовые поездки на Южные Курилы рассматриваются российской стороной как «гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков».

«Такой формат обменов ориентирован на укрепление доверия и взаимопонимания между народами двух стран. Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договорённостью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме», — говорится в комментарии.

«Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по „островной тематике“ после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», — заключают в МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть