Комиссия по контролю за ситуацией на АЭС «Фукусима-1» признала опасность новых утечек

Новый план спасательной операции будет обнародован во вторник
2 сентября 2013  20:11 Отправить по email
Печать

Председатель комиссии по контролю за ситуацией на АЭС «Фукусима-1» Суничи Танака признал, что на станции могут происходить новые утечки. По словам чиновника, очистка АЭС ранее проводилась безответственно.

Новый план спасательной операции должен быть обнародован во вторник, передаёт ВВС.

В воскресенье стало известно, что уровень радиации в протекающем резервуаре станции в 18 раз выше, чем предполагалось ранее.

На прошлой неделе компания-оператор станции сообщила, что, по меньшей мере, 300 тонн радиоактивной воды просочились в почву из одного из резервуаров. С прошлой недели около резервуара по несколько часов в день работают люди, пытаясь остановить утечку.

Отметим, в последние месяцы на «Фукусиме», сильно поврежденной после землетрясения и цунами в 2011 году, произошла серия утечек и перебоев с энергией.

В июле компания-оператор станции Tepco впервые признала, что радиоактивные подземные воды пробили брешь в барьере и попадают в море, но заявила, что предпринимаются меры для прекращения утечки.

В реакторы «Фукусимы» постоянно заливают воду, после того как в результате цунами пострадала система охлаждения атомной электростанции. Стержни трех реакторов тогда расплавились.

Для хранения отработанной воды были построены сотни резервуаров. В некоторых из них происходили похожие утечки, но не такого масштаба, заявили в компании.

Считается, что это уже четвёртая серьёзная утечка из резервуаров на «Фукусиме» Она квалифицируется как «серьёзный инцидент» третьего уровня.

По международной шкале ядерных событий INES происшествиям придается один из семи уровней опасности, начиная от нулевого, считающегося незначительным с точки зрения безопасности.

События первого-третьего уровней обозначаются как «инциденты», тогда как для четвертого-седьмого уровней используется термин «авария».

По мнению некоторых экспертов, масштабы утечки радиоактивной воды могут быть серьёзнее, чем признается официально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть