Китай считает переговоры с Японией по спорным островам бессмысленными

Призыв Японии к переговорам на высоком уровне не был воспринят как искренний
27 августа 2013  10:32 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун сообщил, что Китай не видит основания для ведения переговоров с Японией о спорных островах в Восточно-Китайском море.

Чиновник также заявил, что призыв Японии к переговорам на высоком уровне не был искренним.

Накануне японская сторона сообщила, что три китайских судна береговой охраны подошли к островам, известным как Сенкаку в Японии, передаёт ВВС.

Необитаемые острова в Восточно-Китайском море находятся под контролем Японии, однако на них также претендует Китай. Конфликт обострился, после того как в прошлом году Япония национализировала три из пяти островов, находившихся до этого в частном владении.

Спорные острова в Японии называют Сенкаку, а в Китае – Дяоюйтай. Разногласия из-за них стали причиной роста напряженности в отношениях между двумя странами.

Контроль над островами, богатыми природными ресурсами, осуществляет Япония. На них, помимо Китая, также претендует Тайвань.

Ситуация обострилась после того, как Япония договорилась о покупке трёх островов архипелага у их частных японских владельцев, семьи Кирухара.

Но Китай осудил планы Японии, назвав их противозаконными, и предупредил, что это может негативно повлиять на отношения между странами.

В начале сентября на острова высадилась группа активистов из Гонконга. За этим последовал десант японских националистов, который вызвал демонстрации протеста в китайских городах.

Спорные острова располагаются вблизи крупных судоходных маршрутов. Предполагается, что там могут находиться значительные запасы природного газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть