Польша и Япония совместно готовятся к кибер-войне против «общего соседа»

То есть России
10 августа 2013  01:07 Отправить по email
Печать

Белорусское издание "Военно-политическое обозрение" описывает последние заявлениия министра обороны Польши.

«У Польши и Японии много общего, в частности имеем общего соседа в лице Российской Федерации и общего союзника – Соединенные Штаты», – заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк во время посещения кораблей японских ВМС, которые прибыли в Гдыню с официальным визитом. Данный визит японских кораблей в Польшу является началом военно-технического сотрудничества между двумя странами, которое было заложено в ходе визита Семоняка в Японию в конце марта текущего года.

По заявлению главы польского оборонного ведомства, Польша и Япония планируют осуществлять тесное сотрудничество в военной сфере по четырем направлениям: военно-морской флот, противоракетная оборона, военно-воздушные силы и кибернетическая безопасность".

Белорусские аналитики отмечают, что "Польша в своем стремлении создать собственную систему ПРО не смогла получить поддержку со стороны западных союзников, в частности – Франции и ФРГ, которые отказались предоставить необходимые для этого технологии. Поэтому взор польского военно-политического руководства был обращен в сторону Страны восходящего солнца. В этой ситуации Япония, фактически, решила воспользоваться уникальной возможностью для продвижения идеи о необходимости учета своих национальных интересов не только в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, но и в Европе... Сотрудничество в области противоракетной обороны между двумя странами затрагивает вопросы обмена технологиями в создании систем управления и ракет-перехватчиков, а также развертывания соответствующей инфраструктуры. Кроме того, польская сторона заинтересована в изучении опыта построения ПВО Японии и подготовки военных летчиков.

Особый интерес поляков вызывает сотрудничество и обмен опытом с японцами в сфере кибербезопасности. Так, президент Польши Бронислав Коморовский в своем закрытом выступлении перед военным руководством страны в марте месяце заявил, что Войско Польское должно быть готово к ведению активных действий в киберпространстве и развитие этих способностей в ближайшие годы должно стать приоритетом в строительстве вооруженных сил наравне с созданием национальной системы ПРО. В связи с этим, польское военно-политическое руководство уже сделало в этом направлении первые шаги. Так, с 1 октября 2013 года в составе Войска Польского начнет функционировать Инспекторат информационных систем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть