Японским премьером стал Йосихико Нода

29 августа 2011  12:30 Отправить по email
Печать

Правящая партия Японии избрала нового премьер-министра. Им станет министр финансов страны Йосихико Нода. Он получил 215 голосов из 392 возможных. Об этом сообщает NHK, передаёт корреспондент ИА REX.

Новому премьеру предстоит решить проблему растущего государственного долга Японии. Сейчас госдолг страны превышает ВВП более чем в два раза. Выборы нового премьера были организованы после отставки экс-премьера Японии Наото Кана. Этот вопрос обсуждался с марта 2011 года и сопровождался ярой критикой действий правительства во время землетрясения и цунами, которые привели к авариям на АЭС «Фукусима-1».

Справка:

Йосихико Нода родился 20 мая 1957 года в городе Фунабаси в Японии. В юности он закончил один из самых престижных ВУЗов страны Университет Васэда, а после Институт Мацуситы. Во время учёбы он изучал государственное управление и менеджмент. В 1998 году вступил в состав Демократической партии Японии, в которой состоит и по сей день. Летом 2010 года Йосихико Нода занял кресло министра финансов Японии. Свой рейтинг бывший министр финансов отчасти завоевал по причине того, что без принадлежности к какой-либо политический династии, благодаря лишь своим собственным усилиям поднялся к верхам власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть