Почему белорусский советский проект, в отличие от украинского советского проекта не превратился в АнтиРоссию?

Выводы историка Александра Дюкова.
20 января 2023  13:51 Отправить по email
Печать

1. Белорусские партийные элиты послевоенной БССР, в отличие от партийных элит послевоенной УССР имели опыт нацистской оккупации, нацистского геноцида и партизанской войны - а потому относились к местному этнонационализму с гораздо большим отторжением. В УССР бывших уповцев все время пытались как-то интегрировать (см. В. Кук, сотрудник Института истории АН УССР). В БССР интеграции бецеэровцев не происходило, кто не убежал с немцами, тех посадили. Пережившим геноцид народом эти люди также отторгались. Разумеется, и в БССР шло предписанное идеологией производство этнонациональной интеллигенции и после распада СССР ей даже ненадолго удалось захватить власть - но это был казус, отвергнутый белорусским обществом.

2. В современной Белоруссии в основу национального строительства был положен не сценарий "Памятай чужинец, тут господарь украинец", а сценарий "белорусы - жители Белоруссии вне зависимости от этнического происхождения". Фактически была взята модель единого советского народа - и переназвана в соответствии с новыми в территориальными рамками. Потерпевшая середине 90-х сокрушительное политическое поражение этноинтеллигенция по советским же лекалам продолжила попытки культурной этнизации населения и даже в какой-то момент получила ограниченную господдержку - но это даже близко не сравить с той маштабной и последовательной работой по этнонацстроительству, которая с начала 90-х проходила на Украине. Для мятежа 2020-го достаточно, для победы в нем - нет.

Союзная России Республика Беларусь - результат органичного развития белорусского общества. Да, этноинтеллигенция никуда не делась и через какое-то время мы опять увидем попытку вывернуть на путь построения этнократии. Но уверен, что белорусское общество с этим справится, как справилось в середине 90-х и 2020-м.

Именно поэтому Белоруссия - это уникальный и, увы, невоспроизводимый в других постсоветских республиках случай. Нет никакой возможности воспроизвести этот опыт на Украине и построить там союзную России Республику Украину - слишком разный (практически во всем разный) путь за 80 лет пройден, слишком разные общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть