Минские соглашения: западные планы по «русскому вопросу» требуют огласки

На международное право ссылаться менее правильно, чем на правду и здравый смысл.
18 января 2023  14:03 Отправить по email
Печать

Откровения европейских лидеров и их киевских партнёров о том, что Минские соглашения заведомо были прикрытием военных приготовлений против Россией, нужно всячески доносить до мирового сообщества, заявил ИА REX историк и писатель Дометий Завольский.

Поэтому реплики, подобные заявлению председателя Госдумы Вячеслава Володина, должны для международной общественности звучать как можно чаще.

Нужно искать и другие приёмы удержания этой темы в топах новостей. "Фрау канцлерин" должна остаться в истории своим признанием, что она знала о подготовке большой войны против русских и в операции прикрытия лишь изображала гаранта европейской доброй воли.

Другое дело, что лучше не использовать риторику, хотя бы от противного подтверждающую неприятельскую. Например, словосочетание "Гаагский трибунал" - это мем, который широко используется в антироссийской демагогии для создания ложной картины якобы возможного или уже идущего легитимного международного процесса по фактам "российской агрессии против Украины".

Однако такого "трибунала" просто не существует, а созданный решением ООН трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии, закрытый в 2017 году, запятнал себя необъективностью, превратившись, прежде всего, в судилище над сербской стороной. Независимость же созданного в 2002 г. решением ООН Международного уголовного суда в Гааге как раз сегодня на пресс-конференции подверг сомнению глава МИД России Сергей Лавров.

В настоящее время и в ближайшие годы (а то и десятилетия) инстанции с эпитетами "международный" или "всемирный" продолжат выражать волю западных глобалистов. Их легитимность будет всё больше ставиться под сомнение; возможно, что на смену им придут более объективные структуры.

Но пока России лучше не педалировать тему самой возможности международного правосудия. Поэтому тема корректности ссылок на опыт Нюрнберга требует особого серьёзного разговора.

Однако отсутствие судебной инстанции, которой можно было бы доверить дела "хвостов" и "виляющих собак" сегодняшней западной политики, не означает невозможности провести любое число расследований и сделать их достоянием мировой общественности - в разной форме, в том числе, и художественной.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подготовка западными лидерами "решения русского вопроса" - от лжи вокруг Майдана и Минских соглашений до инициации "отмены русской культуры" и планов по "деколонизации России" - нуждается в огласке, способной перекрыть демагогические обвинения против "российского империализма и национализма". И на международное право в нынешних обстоятельствах ссылаться менее правильно, чем на правду и здравый смысл.

Как сообщает ИА REX, спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что признания руководства Украины, бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда в том, что минские соглашения были способом дать время Киеву на милитаризацию, должны стать доказательствами для международного военного трибунала над ними.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть