Где Лукашенко взял рынок

Белоруссия по итогам 2022 года впервые в постсоветской истории обеспечила положительное сальдо внешней торговли с Россией
13 января 2023  19:46 Отправить по email
Печать

В мире всё перевернулось с ног на голову: Белоруссия по итогам 2022 года впервые в постсоветской истории обеспечила положительное сальдо внешней торговли с Россией. В другое время Лукашенко, потирая руки, хвалился бы как Кот Матроскин – «Хоро-ошее молоко мои коровы дают!» или хвастался размером креветок, но нынче всё по-серьёзному, комментирует Telegram-канал «Новый век».

Официальный Минск давно пытается всеми мыслимыми способами завоевать российский рынок, а захватил его совсем не тем, на что первоначально делал ставку. Успех пришёл благодаря сохранности в рабочем состоянии наследства СССР – поставкам в Россию деталей, узлов, агрегатов и специальных изделий по линии военно-технического сотрудничества. Сколько это в граммах от успеха-2022 – государственная тайна. Тут, конечно, сыграли свою роль и многочисленные саммиты Путин-Лукашенко, их договорённости в сфере нефти и газа, а также многомиллиардные кредиты. Судя по всему, Александр Григорьевич сумел убедить, что «сборочный цех Советского Союза», как раньше назвали БССР, лучше использовать по назначению, чем в горниле СВО.

Но не только машиностроением, переработкой нефти и сельским хозяйством сильна союзная республика. Мало кто знает, но Белоруссия фактически оккупировала целый ряд российских областей. На Россию приходится около 85% экспорта строительных услуг из Белоруссии. Как сообщил министр архитектуры и строительства РБ Руслан Пархамович, проекты с участием белорусских строителей реализуют или планируют реализовать в Брянской области, Калуге, Нижнем Новгороде, Пскове, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Экспорт строительных услуг из Белоруссии был резко увеличен и достиг в прошлом году $440 млн, что стало рекордным показателем за шесть лет. В этой сумме, правда, есть и объекты из Казахстана и Узбекистана, но основная масса – российские бюджетные средства.

Точные цифры «перамогi» Лукашенко ещё не посчитаны, но уже известно, что за 11 месяцев 2022 года товарооборот России и Белоруссии достиг рекордных $45 млрд, а после оценки всех итогов ушедшего года этот показатель может превысить $50 млрд. Разумеется, что при всех равных условиях эта благоприятная для Лукашенко тенденция может продолжиться. России много чего не хватает из-за санкций и активной фазы СВО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для сравнения: в 2021 году объём товарооборота России и Белоруссии составил $40,1 млрд. Экспорт Белоруссии в Россию – $16,4 млрд, импорт – $23,7 млрд. Сальдо внешней торговли составило минус $7,3 млрд (минус $3,4 млрд по итогам 2020 года).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть