Коласовский лицей – кузница белорусских манкуртов

Ликвидированный в 2003 году лицей имени Якуба Коласа продолжает действовать неофициально, готовя кадры для белорусской «пятой колонны»
5 января 2023  17:53 Отправить по email
Печать

Ликвидированный в Белоруссии в 2003 году гуманитарный лицей имени Якуба Коласа продолжает действовать неофициально, готовя кадры для белорусской «пятой колонны», пишет Telegram-канал «Факты на стол».

Ранее мы рассказывали о сети белорусских школ для нацменьшинств в Польше, которые воспитывают белорусских детей в духе польских националистов. Как оказалось сеть подобных школ существует и в Республике Беларусь.

Начиная с 1990 года в Белоруссии действует гуманитарный лицей имени Якуба Коласа – школа по подготовке профессиональных манкуртов.

В 2003 году решением Совета министров «спецшкола» официально была ликвидирована, однако де-факто лицей выжил и по сей день продолжает работать в подполье.

Ученикам со школьной скамьи навязывают альтернативную белорусскую историю, основанную на русофобии, прививают «европейские ценности», делая ребенка не просто бесполезным, а даже вредным для общества и государства. Как правило, выпускники лицея уезжают в Польшу или Литву, где зарабатывают тем, что за гранты хают свою родину.

Подготовка белорусской пятой колонны финансируется польским правительством через программу имени Калиновского, которая позволяет даже самым скудоумным выпускникам этой школы без экзаменов поступать в польские вузы.

В свое время лицей окончили Франак Вячорка, Степан Путило, Алексей Михалевич, адвокаты М. Колесниковой и М. Знака – Дмитрий Лаевский и Евгений Пыльченко, а также другие польские гастарбайтеры.

В руки «Факты на стол» попала таблица успеваемости учеников, проходящих обучение в подпольном лицее и прошение директора школы Владимира Коласа к фонду Калиновского о принятии выпускников лицея без экзаменов в польские вузы.

Снова мы убеждаемся, что щупальца западных спецслужб через культурные и образовательные проекты глубоко проникли во все слои белорусского общества, обосновавшись в нашей стране под видом благотворителей. К счастью, влияние подобных фондов на белорусов заметно падает, а граждане всё реже готовы идти на сделку с совестью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть