Выпущенная ВСУ ракета С-300 упала на территории Белоруссии: подробности

29 декабря 2022  18:32 Отправить по email
Печать

Зенитная управляемая ракета комплекса С-300, выпущенная ВСУ, упала на территории Белоруссии утром 29 декабря. Обломки ракеты были обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области.

Корреспондент белорусского госинформагентства БелТА сообщил, что ракета упала буквально в 60 метрах от крайнего жилого дома в Горбахе. Сведений о пострадавших в результате инцидента не поступало.

О произошедшем незамедлительно был проинформирован президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его поручению на место была направлена группа следователей, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз, Минобороны и группа разминирования.

Чуть позднее Минобороны Белоруссии сообщило, что ракета, двигавшаяся со стороны Украины, была зафиксирована и заранее взята на сопровождение средствами радиолокационной разведки. После пересечения государственной границы и вхождения в воздушное пространство Белоруссии цель была уничтожена средствами ПВО в районе агрогородка Горбаха Ивановского района.

В оборонном ведомстве также уточнили, что ракета была запущена с территории украинского Заболотья.

В связи с инцидентом посол Украины в Минске Игорь Кизим был вызван в МИД Белоруссии, где ему был заявлен решительный протест.

«Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов, которые могут привести к катастрофическим последствиям для всех», – сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

При этом представитель внешнеполитического ведомства не стал отвечать на вопрос о том, признала ли украинская сторона факт инцидента, отметив, что информация об этом «останется за стенами места, где вручалась нота».

Официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Сергей Кабакович сообщил журалистам, что сотрудники ведомства изъяли объекты с места падения ракеты для проведения экспертных исследований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть