Нам нужен славянский мир, а не война: об инициативе Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже не раз говорит о славянском единстве
25 февраля 2022  09:41 Отправить по email
Печать

Мы научились хорошо воевать, теперь необходимо научиться хорошо строить мир, миросозидать. Славянский мир — не географическое понятие. Как и все славянское — это весь наш жизненный уклад, национальное мироустройство, наши традиционные духовно-нравственные ценности. Сдать их — не просто предать наш, славянский мир, но сделаться придатком чужой войны. Другого места и роли нам, славянам, в других цивилизациях не предусмотрено.

Поэтому высказанное 24 февраля президентом Белоруссии Александром Лукашенко предложение провести в Минске переговоры трех славянских народов: «Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда», вызывает большой интерес, и, безусловно, жизненно необходимо не только для всех нас, но и Европы и мира в целом. Ведь война между славянскими народами сегодня, — не «у самого порога», она — уже в нашем общем доме, затрагивает основы нашей славянской национально-культурной самобытности. А значит, настало время говорить об этом самим народам, самой широкой общественности, не только уполномоченным на это официальным лицам.

Президент Белоруссии А. Г. Лукашенко уже не раз говорит о славянском единстве. Так, знаменательным для всего славянского мира в этой связи стало сделанное им на встрече с российскими журналистами еще в декабре 2018 года заявление о том, что «Белоруссия сделает всё, что от нее зависит, чтобы восстановить мир и согласие между славянами. Это нелегко, но даже если сохранится малейший шанс, своих попыток мы не оставим. Мы будем стремиться к тому, чтобы у нас здесь, на территории основных славянских государств, был мир».

Это, безусловно, было очень правильное предложение, к которому в то время, к сожалению, не прислушались. Поэтому мы уже по-другому сегодня воспринимаем слова А. Лукашенко о том, что в Белоруссии «особенно тяжело и болезненно воспринимается любой конфликт в славянском мире… И делает всё, что от нее зависит, чтобы восстановить мир и согласие между славянами», и готовы реальными делами содействовать этому. Мы — это в том числе огромное число русских, украинских и белорусских национально-культурных организаций и общественных объединений России, которые уже 10 февраля обращались к своим коллегам из Украины и Белоруссии с предложением провести совместную встречу. И сегодня, в новых, гораздо более тяжелых условиях, считаем необходимым обратиться к президенту А. Лукашенко с просьбой взять на себя миротворческую миссию и организовать встречу представителей общественных организаций трех славянских народов для обсуждения всего комплекса вопросов нашего мирного сожительства, спокойной и созидательной межгосударственной деятельности. И не сомневаемся, что такая встреча всем нам необходима и будет успешной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mashtaba33
Карма: 790
25.02.2022 13:43, #47539
"СЛАВЯНСКИЙ МИР" - автор, какой мир, если идет война? Ну, допустим, что хитрожопый и коварный Запад устроил Майдан на Украине, потратив, как говорят, на это $15 миллионов, а что РФ не потратила какие-то суммы на смещение этого режима, вероятно, много дешевле бы получилось - ведь там братья тоскуют в тоске зеленой по воссоединению... или что-то тут не так? Неужели Украинцу и даже белорусу китаец - не брат, или Татарин из них не вылезет - скреби их хоть до дыр, неужели не тоскуют по славяно-тюркской цивилизации итд. ? Приходится военной силой почему-то братьев в счастье затаскивать... Только вот будет ли мир и счастье это?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть