Военные чиновники НАТО просят об увеличении бюджета после учений России и Белоруссии?

Учения «Запад-2021» показали, что Россия заняла лидирующие позиции в области создания боевых роботов и ударных беспилотников
18 сентября 2021  18:13 Отправить по email
Печать

Военные ведомства США и стран НАТО выразили серьёзную обеспокоенность в связи с масштабными совместными учениями России и Белоруссии «Запад-2021». Специалисты обратили внимание, что помимо отработки главных тактических задач и укрепления взаимодействия между различными подразделениями, в ходе учений активно использовались роботы и БПЛА, которые продемонстрировали высокую боевую эффективность, сообщает американский портал Stars and Stripes. В статье особо отмечаются беспилотники наземного базирования «Уран-9», на которых установлены 30-миллиметровая пушка и пулемет, и «Нерехта», оснащённый пулемётом и гранатомётом.

Комментируя данную публикацию, капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин заявил порталу «Народные новости», что главная цель, которую преследуют западные военные ведомства, выражая свою обеспокоенность, – получить более весомый бюджет на военные нужды.

Специалист констатировал, что Россия за последнее время действительно сильно продвинулась в сфере создания и использования роботов боевого назначения в стремлении минимизировать потери в ходе боевых действий.

«Всё изменилось, когда во главе военного ведомства стал Сергей Шойгу. За короткий срок нам удалось серьёзно продвинуться в создании беспилотников, причём ударных», – отметил Дандыкин.

Так, по его словам, особой гордостью ВС РФ и «предметом зависти и ужаса Пентагона» стал подводный атомный дрон «Посейдон», передовые позиции Россия занимает и в создании наземных боевых роботов как инженерных, так и ударных.

Эксперт подчеркнул, что доминирование России в этой сфере на Западе используется как способ выбить дополнительный бюджет на военные цели. «Что до озабоченности американцев, то это ещё один повод выпросить денег. Хорошо, что нам завидуют и опасаются», – заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
18.09.2021 18:37, #46018
Только вчера сопливили о стране бензоколонки и либ.....сты всех мастей изгалялись повторяя эту фразу как попка дурак. А теперь оказывается запад совсем дохлый, от бензоколонки отстал. А либ.... ты засунули языки в потаеное место и объяснений не дают. :)

18.09.21 19:41 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть