Эксперт: Россия хочет ослабления позиций Лукашенко

Репрессии в Белоруссии ухудшат отношения ЕС и США с Минском
22 июля 2020  02:09 Отправить по email
Печать

Президентская кампания в Белоруссии обнажила серьезность напряжения между властью и оппозицией и все большей частью общества, пишет Анна Мария Дынер, эксперт Польского института международных дел. 14 июля Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, что вызвало серьезные протесты по всей стране, пресекаемые милицией и ОМОНом.

«Репрессии в отношении гражданского общества и усмирение очередных манифестаций, особенно, если они произойдут в день выборов, ухудшат отношения ЕС и США с Белоруссией. Такую ситуация хотела бы использовать Россия, которая стремится к ослаблению Александра Лукашенко», - отмечает эксперт.

По мнению Анны Марии Дынер, ЕС внимательно следит за ситуацией в Белоруссии, которая стала темой дебатов в Европейском парламенте. А Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Йозеф Боррелл подверг критике отказ в регистрации оппозиционных кандидатов и подчеркнул, что ЕС ожидает от белорусских властей уважение прав человека.

«Несмотря на арест Бабарыка и большинства руководства Белгазпромбанка (принадлежащего российскому Газпрому и Газпромбанку), власти России не высказались ни по этому вопросу и ни относительно всей кампании. Одновременно они рассчитывают на ослабление позиций Лукашенко, о чем свидетельствует недавняя информация об предполагаемом ударе и госпитализации президента, размещенная на одном из пропагандистских интернет-порталов. Такого рода информации появлялись и ранее, когда ухудшались отношения России и Белоруссии», - пишет эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть