ЦИК Белоруссии не зарегистрировал кандидатами в президенты основных конкурентов Лукашенко

«Выборы Лукашенко» проходят предсказуемо
14 июля 2020  13:42 Отправить по email
Печать

Виктор Бабарико и Валерий Цепкало не зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты Белоруссии. Такое решение принял Центризбирком республики на заседании 14 июля.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина зачитала информацию с обвинениями Бабарико в получении «взяток» и другими обвинениями, не доказанными в суде. Ему было отказано в госрегистрации по двум основаниям: недостоверная информация в декларации о доходах (не отражены «взятки») и участие иностранной организации (российского Газпрома) в президентской кампании экс-главы «Белгазпромбанка» (эту должность Бабарико покинул в мае, до начала кампании).

Цепкало также было отказано в регистрации по двум основаниям. Во-первых, он якобы не смог собрать более 100 тысяч достоверных подписей граждан за выдвижение кандидатом в президенты. Во-вторых, он предоставил якобы недостоверную информацию в декларации о доходах (в части доходов жены).

Таким образом, два основных конкурента Александра Лукашенко в ходе нынешней президентской кампании не получили удостоверения кандидатов в президенты.

При этом Центризбирком не отказал в регистрации Светлане Тихановский – жене популярного блогера Сергея Тихановского, находящегося в карцере следственного изолятора и признанного политзаключённым. Также зарегистрированы другие альтернативные кандидаты - Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень.

Александр Лукашенко также зарегистрирован кандидатом в президенты. Он бессменно правит Белоруссией с 1994 года, когда в Белоруссии состоялись первые президентские выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть