ООН: произошла «эволюция» вспышки коронавируса в Белоруссии

По количеству заражённых Белоруссия обогнала Украину и Польшу
29 апреля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

В Белоруссии наблюдается «эволюция вспышки инфекции COVID-19», характеризующаяся «устойчивой и распространяющейся локальной передачей». С таким заявлением выступила постоянный координатор ООН в Белоруссии Иоанна Казана-Вишневецки.

Координатор ООН подчеркнула, что всего месяц назад инфицированных в постсоветской республике было всего 86, а в воскресенье, 26 апреля их число превысило 10 тысяч. Она призвала граждан оставаться дома.

Иоанна Казана-Вишневецки напомнила белорусскому руководству, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ – структура ООН) рекомендует применение мер физического дистанцирования, перенос всех массовых мероприятий, по возможности, внедрение дистанционных методов работы и учёбы, приостановку работы предприятий не первой степени важности, таких как кафе, рестораны и торговые центры. Также ВОЗ рекомендует сократить до минимума несущественные передвижения, в особенности для лиц, находящихся в группе риска.

«Вирус может быть смертельным, даже если вы молоды и сильны. К сожалению, бывает и так, что вы не знаете, есть ли у вас вирус, но можете быть его носителем и распространителем ... Пожалуйста, оставайтесь дома, чтобы остановить COVID-19. Это поможет медикам, предприятиям и сотрудникам экстренных служб выполнять свою работу и справляться с кризисом», – передаёт слова координатора ООН РИА «Новости».

По состоянию на 27 апреля, в Белоруссии, руководство которой не предпринимает существенных мер для борьбы с эпидемией коронавируса, зарегистрировано 12 208 инфицированных человек, из них 826 случаев выявлены за последние сутки. Умерло 79 человек. Белоруссия находится на первом месте по числу инфицированных среди соседей России.

Ранее на сайте ИА REX: Конфликт Лукашенко с ВОЗ подпортил отношения Белоруссии с Китаем

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть