Трамп выдвинул кандидатуру на должность посла США в Белоруссии

Это Джули Фишер с опытом работы в Грузии и на Украине
21 апреля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и Евросоюза Джули Фишер для утверждения на пост посла Соединенных Штатов в Белоруссии. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Белого дома.

«Сегодня президент Дональд Трамп объявил о намерении выдвинуть на ключевые посты в своей администрации следующих лиц: Джули Фишер, из штата Теннесси, (на должность – ред.) чрезвычайного и полномочного посла США в Белоруссии», – цитирует сообщение ТАСС.

Предложенная президентом кандидатура на пост посла подлежит утверждению Сенатом Конгресса США.

Джули Фишер ранее занимала посты заместителя постоянного представителя США при НАТО, временного поверенного в делах США в России, а также работала в американских посольствах в таких знаковых странах, как Грузия и Украина. Она говорит на русском и французском языках, немного знает грузинский.

Весной 2019 года, в связи с «потеплением» в отношениях двух стран, в МИД Белоруссии заявляли, что в ближайшей перспективе (один-два года) в Минске может появиться посол США, отсутствующий там с 2008 года. Примерно тогда же из Минска по настоянию белорусского руководства был отозван посол России Михаил Бабич.

В 2008 году, в связи с репрессиями против одного из кандидатов на пост президента Белоруссии, против ряда белорусских компаний, в том числе концерна «Белнефтехим», Соединёнными Штатами были введены санкции. Ответом на это стал отзыв белорусского посла в Вашингтоне Михаила Хвостова, после чего посол США Карен Стюарт покинула Минск. С тех пор посольства возглавляют временные поверенные в делах.

Ранее на сайте ИА REX: Трамп назначит Джулию Фишер послом США в Белоруссии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть