Трамп назначит Джулию Фишер послом США в Белоруссии

Кто она?
4 февраля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Джулия Фишер может стать послом США в Белоруссии - президент Дональд Трамп рассматривает именно эту кандидатуру, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на свои источники.

Фишер сейчас занимает должность заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и Евросоюза. Она также имеет опыт работы заместителем постоянного представителя США при НАТО. В её компетенции входило обеспечение деятельности посольств в России, Грузии и на Украине.

Накануне, 1 февраля Минск посетил госсекретарь США Майкл Помпео. Он провёл переговоры с Александром Лукашенко и главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. Высказав поддержку «суверенитету и независимости» постсоветской республики, Помпео пообещал полностью обеспечить белорусские НПЗ альтернативными поставками нефти из США, а также обсудил вопрос назначения послов. Санкции США в отношении официального Минска остались в силе.

Посла США в Белоруссии нет с 2008 года – тогда, после громкого скандала, Лукашенко выполнил своё обещание «вышвырнуть» официального представителя Вашингтона, обвинявшегося в подрывной деятельности. Вслед за этим был снижен уровень взаимного диппредставительства до временных поверенных.

Ранее на сайте ИА REX: Письмо Трампа Лукашенко: крупная сделка или фейк?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть