Любимая игра Лукашенко: поводом для возвращения США в Белоруссию стала «угроза» интеграции с Россией

Нет никаких сомнений, что его, это возвращение, Лукашенко точно так же попытается «продать» Кремлю – как угрозу, за сдерживание которой хорошо бы заплатить
18 сентября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Конечно же, оттепель в белорусско-американских отношениях совершенно не случайно совпала с очередным витком интеграции РФ и РБ. Какими бы рамочными и бессодержательными не были новые интеграционные программы, сам факт их обсуждения и принятия вызвал небывалую активность американской дипломатии на белоруском фронте.сообщает ТГ-канал "Трыкатаж".

Что, впрочем, соответствует давней манере Лукашенко устраивать перекрестный политический шантаж своих многовекторных партнеров.

Весьма показательна реакция на оба события активистов-белорусизаторов.
Интеграционные подвижки они ставят в прямую вину Лукашенко. Варшавский эксперт-грантовзяточник Павел Усов: «Руководство не в состоянии отказаться от игры, навязанной Кремлем, оно вынуждено подписывать документы, которые становятся очередным ярмом.

Появляются все новые и новые механизмы, привязывающие нашу страну к России: общая граница (отсутствие границы с РФ), региональная группировка войск, объединенная система ПВО, "Щиты" и "Запады", АЭС.

Вместе с тем само общество и государство деградирует. И этот процесс обеспечивается интеграцией с Россией, которая затягивает страну и тормозит ее развитие».

А вот возвращение мира-дружбы-жвачки с США националисты считают своей победой (ибо считают именно себя гражданским обществом в Белоруссии). Другой грантовзяточник, Франак Вячорка: «Это победа именно продемократических и «пронезалежницких» сил. Так или иначе, возвращение посла и восстановление посольства открывает новые возможности для СМИ, активистов, гражданского общества.

С возвращением посольства вернутся многие программы поддержки, обмены, проекты публичной дипломатии. Опять же - это победа гражданского общества, а не власти».

Но еще интереснее то, как обосновал чудесную метаморфозу заместитель госсекретаря США Дэвид Хэйл, кудряво сославшийся на «большее разнообразие как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром». Напомним, что «развод» с США случился после отправки в тюрьму кандидата в президенты РБ Александра Козулина весной 2008.

Однако Козулин был помилован в августе того же года, но это не стало поводом для нормализации отношений между РБ и США.

Лукавость игры Госдепа очевидна: в Белоруссии ровным счетом ничего не поменялось. Зато изменился политический контекст, в котором существует Белоруссия. И Госдеп вынужден реагировать на «угрозу» интеграции РБ и РФ, которую «продает» Штатам Лукашенко. Форсируемый Россией процесс интеграции именно и стал поводом для возвращения США в Белоруссию.

Что специально и прозрачно подчеркнул Хэйл: «США это делают не с целью соревнования с какой-то другой страной, а лишь в целях того, чтобы потенциал двусторонних отношений был реализован в полной мере. А также потому, что нам очень дорог этот регион и мы очень внимательно относимся к угрозам безопасности. Также потому, что мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии».

Нет никаких сомнений, что его, это возвращение, Лукашенко точно так же попытается «продать» Кремлю – как угрозу, за сдерживание которой хорошо бы заплатить.
Но когда-нибудь кто-то из партнеров откажется платить. И весы упадут, качели сломаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть