Белорусско-российский «обмен любезностями» на ТВ: очередная "точка невозврата"?

17 июля 2010  20:56 Отправить по email
Печать

13 июля ряд грузинских СМИ сообщил о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился на Украине с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Изначально СМИ не могли назвать ни дату, ни место встречи – одни издания писали, что она прошла в Киеве в ходе торжеств по поводу шестидесятилетия Виктора Януковича, другие – что в Крыму накануне неформального саммита СНГ. Пресс-служба Лукашенко, которая обычно весьма подробно освещает все действия белорусского лидера, хранила молчание. Подобные факты в какой-то момент дали некоторым экспертам основания говорить, что никакой встречи на самом деле не было, и что все сведения о ней – не более чем провокация.

Однако 16 июля Саакашвили появился в вечернем эфире на Первом канале Белорусского телевидения. Грузинский лидер дал пространное интервью, в котором он, естественно, ругал Россию и всячески сочувствовал Белоруссии, оказавшейся под «имперским прессом».

Факт появления на телевидении официально дружественной России страны, которая входит в Союзное государство (а этот проект ещё никто не отменял, по крайней мере, официально) человека, отдавшего приказ стрелять по российским миротворцам, вызвал очень острою реакцию в среде экспертов и политиков. Многие из них восприняли это как сознательный выпад в адрес России. «Это носит явный характер демарша, который направлен против Москвы, и именно в таком контексте нужно рассматривать сложившуюся ситуацию. Это шаг, в результате которого ссора лидеров перерастает в межгосударственную напряженность», - заявил ИА REX политолог Михаил Ремизов. По его мнению, интервью Саакашвили белорусскому телевидению стало неудачным ответом на появление фильма НТВ «Крёстный батька», в котором Лукашенко был обвинён в политических убийствах и симпатиях к Гитлеру. Кремль ведёт информационную войну лично против белорусского президента, а Лукашенко в ответ атакует всю Россию, так как в отношении того, кто такой Саакашвили и что представляет собой его режим, во всех слоях российского общества наблюдается полный консенсус, отметил Ремизов.

Ещё более резкие оценки высказали по данному поводу эксперты из Белоруссии.

«Общее впечатление от белорусско-грузинской беседы достаточно удручающее. Белорусскому телевидению не удался "прогиб" перед руководством страны, а само интервью не стало взорвавшейся бомбой, вновь продемонстрировав, что политический режим Беларуси опасается идти на резкое обострение отношений с Россией, продолжая, как и прежде, выступать в роли "политической проститутки», - пишет в своей статье для ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов.

«Российскому НТВ следует купить этот сюжет для показа всему миру. Наверное, это будет первый случай экспорта белорусского телевизионного бестселлера. Давно пора не только тракторами да сухим молоком торговать», - заявил Рыгор Забульбяны. «Когда белорусская футбольная команда встречается с российской - все белорусы болеют за своих. Но если русские гоняют мяч с грузинами - все белорусы болеют за русских. В последней войне на Кавказе победу грузинам желала только кучка отморозков из местных националистов, а весь народ переживал за русских солдат и сочувствовал осетинам», - отметил автор. «Когда Лукашенко ругается с Путиным и Медведевым из-за нефти с газом, многие, как на футбольном мачте - на стороне своего "капитана". Но брать в союзники Саакашвили, чьи солдаты повинны в убийстве русских и осетин, давать чужаку эфир, чтобы поливать грязью своих братьев в России - это запредельная тупость местных политтехнологов», - пишет Забульбяны, - «то, что сейчас происходит, похоже на агонию белорусской власти. И Саакашвили выступил в качестве адвоката Смерти».

О том, что Лукашенко находится в агонии, заявил и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. По мнению Жириновского, белорусский президент не сможет выиграть следующие президентские выборы. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что появление Саакашвили в эфире национального белорусского телевидения не улучшит отношения России и Белоруссии.

Информационная война, между тем, на этом не закончилась – 16 июля НТВ показало продолжение фильма «Крёстный батька». В связи с этим сохраняется неопределённость вокруг вопроса о том, чего нам ждать от российско-белорусских отношений в дальнейшем. Сейчас вряд ли можно говорить о какой-либо нормализации – скорее, речь идёт об очередной «точке невозврата».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть