Рой Медведев: Белоруссия вовсе не такая, какой её изображают российские СМИ

15 июля 2010  22:12 Отправить по email
Печать

Примерно пять или шесть лет назад я как историк обратился к теме стран СНГ. Для историка это невероятно важная и интересная тема. У нас была единая идеология, единая экономическая система, единый советский народ», - рассказал 15 июля во время пресс-конференции, посвященной выходу книги «Александр Лукашенко: контуры белорусской модели», ее автор, всемирно известный советско-русский историк Рой Медведев, передает корреспондент ИА REX.

По словам Медведева, в своей книге он пишет о белорусской экономике, о формировании белорусской самоидентификации , об институтах демократии в Белоруссии, об отношениях Белоруссии с Россией и другими странами. Медведев не забывает и о кризисе — целая глава посвящена тому, как Белоруссия пережила 2009 год. И только последняя глава целиком и полностью посвящена Александру Лукашенко.

Однако причиной пресс-конференции Медведев назвал не выход своей книги, а телефильм "Крёстный батька", недавно показанный на российском телевидении.

Фильм, показанный на одном из телеканалов, вызвал бурю возмущения в Белоруссии, а также в провинциальных городах России. Я могу его сравнить только с советскими фильмами, изображавшими американскую военщину. Как социолог я знаю, что рейтинг Лукашенко в провинциальных российских городах составляет 75% - это выше, чем у любого политического деятеля России, кроме президента и премьера. В самой Белоруссии высокий рейтинг не только у самого президента, но и у силовых структур, правительства. В Белоруссии нет коррупции в милиции, - сказал Медведев.

Говоря о самой Белоруссии, Медведев не скрывал эмоций. Белоруссия является страной, которая по всем экономическим показателям занимает первое место в СНГ: например, по производительности труда (в реальной экономике — в три раза выше, чем в России). По некоторым показателям даже в Европе. Отстает она только по одному производству — подсолнечного масла. Советское наследие в Белоруссии не было разрушено, а было поднято значительно по сравнению с 90-м годом. Уровень развития экономики превышает советский уровень на 90-й год на 80%. Россия же по реальному производству не достигла еще довоенного уровня. Уровень цен в Белоруссии ниже, чем в Москве. Все показатели там поразительным образом лучше, чем в России. В армию в Белоруссии конкурс: четыре-пять человек на место. Служить в армии не только почетно, а выгодно и приятно для молодых людей. Такого нет нигде в СНГ, - утверждает Медведев.

Все это говорит о том, что Белоруссия вовсе не такая страна, какой ее изображает российское телевидение и другие СМИ. Прямая и беззастенчивая ложь присутствует в газетах Италии, Великобритании, США. Есть недостатки и у Лукашенко, и во внешней, и во внутренней политике Белоруссии. Но здесь я вижу тенденциозную и лживую пропаганду», - подвел черту историк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть