Минск должен определиться с Таможенным союзом до 1 июля

Важнейшим событием в белорусско-российских отношениях был визит президента Республики Беларусь в Москву для обсуждения с президентом РФ и главой российского правительства проблем развития Таможенного союза
21 июня 2010  13:29 Отправить по email
Печать

В обмен на льготы в условиях рыночных отношений Белоруссия должна предлагать России что-нибудь действительно интересное, считает известный белорусский политолог, главный редактор журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко, анализируя переговоры о вступлении Беларуси в Таможенный союз в своем интервью информационно-аналитическому порталу "Материк", сообщает корреспондент ИА REX.

Однако, как уже сообщалось ранее, встреча на высшем уровне не завершилась окончательным присоединением Белоруссии к ТС.

Как рассказывает политолог, нынешняя полтика РФ состоит в том, чтобы в рамках ТС исключить необоснованные льготы и коррупционные схемы: ТС - это прежде всего защита от импорта и лишь во вторую очередь общие правила экспорта и общий рынок товаров и услуг, который станет реальностью в Едином экономическом пространстве. Но ЕЭП – это третья стадия интеграции, мы же пока на первой, сообщает автор. Еще до встречи на высшем уровне, пытаясь подвигнуть российскую сторону на изменение ее позиции по нефти, белорусская сторона выдвинула довольно надуманные претензии по поводу намечавшегося введения единых пошлин на ввоз подержанных иномарок на территорию Таможенного союза. В Белоруссии таможенные сборы на ввозимые автомобили данной категории примерно на 30%-40% ниже аналогичных российских пошлин. Москва пошла на уступки по этому вопросу не только для Белоруссии, но и для Казахстана (майские решения в Санкт-Петербурге). Что же касается вывозных пошлин на нефть, то Российская Федерация свое мнение не изменила, и на данный момент стороны остались на своих позициях. Проблема в том, что Минск все это время пытался по старой привычке "выбить" льготы со стороны Москвы, не предлагая ничего существенного взамен. Но в условиях рыночных отношений такая практика должна была когда-нибудь не сработать. И такой момент наступил. Сейчас белорусской стороне необходимо предложить российским партнерам что-нибудь действительно интересное, что подвигло бы последних рассмотреть вопрос о снижение вывозных пошлин на нефть. Но таких предложений со стороны белорусской стороны до сих пор не поступило. В то же время до наступления с 1-го июля второй стадии интеграции в рамках Таможенного союза осталось совсем немного времени и Минску надо, наконец-таки, определяться.

Выбор невелик, констатирует Шиптенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть