Таджикистан первым получит помощь из антикризисного фонда

18 июня 2010  15:43 Отправить по email
Печать

Совет антикризисного фонда (АКФ) Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) удовлетворил первую заявку на получение средств из фонда, сообщает корреспондент ИА REX.

На своем заседании в Санкт-Петербурге Совет АКФ в составе министров финансов государств-участников фонда (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Армении) постановил предоставить Таджикистану финансовый кредит объемом 70 млн долларов США с фиксированной процентной ставкой в 1% годовых и сроком погашения 20 лет.

Председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов заявил, что ЕАБР рекомендовал Совету АКФ планировать поддержку Таджикистану в среднесрочной перспективе, распределить лимит доступа Таджикистана к средствам АКФ, установленный Советом фонда в размере 170 миллионов долларов США, на три года приблизительно равными долями. По среднесрочным прогнозам, потребность Таджикистана в бюджетной поддержке, которая является несомненной и значительной в 2010 году, не только сохранится, но может нарастать в ближайшие годы".

При этом Евразийский банк развития, как управляющий средствами АКФ, рекомендовал зарезервировать 30-40% лимита Таджикистана на развитие инвестиционного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, поскольку именно реализация крупных инвестиционных проектов является одним из стратегических приоритетов деятельности АКФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть