В России знают, как избежать «распыления ресурсов» в рамках Таможенного союза

26 марта 2010  17:13 Отправить по email
Печать

В России создадут единый орган аккредитации. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на международной конференции «Техрегулирование 2012. инструментарий формирования единого экономического пространства». «Мы будем вынуждены в любом случае к 1 января 2012 года создать единую систему технического регулирования (в рамках Таможенного союза), которая потребует от РФ создания единого органа аккредитации. Вероятно, этот орган будет создан при Министерстве экономического развития», — заявил вице-премьер, сообщает корреспондент ИА REX .

По его словам, правительство решило принять подобное решение для того, чтобы избежать «распыления ресурсов», которое сегодня существует в этой сфере из-за множественности аккредитующих госорганов.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков отметил, что партнеры России по Таможенному союзу хотели бы, чтобы все страны союза «выстраивали жесткую политику по этому направлению», в частности необходим единый госорган аккредитации, который на территории Белоруссии уже существует, это Госстандарт.

Вице-премьер отметил важность проблемы технического регулирования в целом: «Гармонизация законодательства в области технического регулирования — это важный шаг на пути построения единого экономического пространства, которое позволит создать мощную экономическую базу для рывка вперед для государств-участников».

Кроме того, Шувалов объявил, что 21 мая состоится встреча глав правительств стран-членов Таможенного союза. В рамках встречи планируется обсудить ключевые вопросы формирования союза, полноценное начало работы которого запланировано на 1 июля. На заседании будут также рассмотрены базовые соглашения, которые лягут в основу единого экономического пространства, которое планируется создать к 1 января 2012 года. Как отметил Шувалов, для формирования общего экономического пространства, с Казахстаном предстоит заключить 20 базовых соглашений, в том числе по основам макроэкономики, по единым правилам конкуренции, единым правилам субсидирования сельского хозяйства, промышленности, о допуске к энергетическим инфраструктурам и так далее. Основной задачей единого экономического пространства является интеграция в рамках экономических процессов.

Вице-премьер пояснил, что в рамках Таможенного союза планируется создание ряда надциональных органов управления, таких как уже функционирующая Комиссия таможенного союза, которая занимается принятием решений по импортным пошлинам, единому таможенному тарифу и т.п.

Важным направлением работы является и гармонизация экономического законодательства между ЕС и странами Таможенного союза, и в этом, как отметил Шувалов, нам нужно ориентироваться на позитивный опыт ЕС, нам нужна единая Европа, общее экономическое законодательство и управление. Именно поэтому России сейчас важно принять новые нормы технических регламентов, в Казахстане и Белоруссии они уже адаптированы под стандарты ЕС.

Вместе с тем в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства Россия, Казахстан и Белоруссия «сохранят возможность применения специальных мер защиты» своих продовольственных рынков в случае возможной угрозы, заявил Шувалов. Комментируя прошлогодние проблемы, связанные с поставкой на российский рынок белорусского молока, вице-премьер подчеркнул, что «подобные разногласия — „норма жизни“, и они могут быть, в том числе, и в ходе дальнейшей экономической интеграции трех стран». «У нас такие споры могут быть и в дальнейшем. Это не связано с теми барьерами, которые существуют. Это нормальная практика, и каждое государство должно, таким образом, себя защищать», — подчеркнул вице-премьер.

Так, по словам Шувалова, «если одно из государств будет субсидировать те виды продукции, по которым не было договоренности о субсидировании, значит, другие государства имеют право на защитные барьеры». При этом он считает, что все будущие потенциальные споры в случае возникновения «будут обличены в более правовой характер и будут вынуждать нас эти споры разрешать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть