Эксперт: Путин подтвердил крах российской политики в Белоруссии

17 марта 2010  21:02 Отправить по email
Печать

"Это очередное свидетельство краха политики российской элиты по отношению к Белоруссии, а также неудачи проекта по созданию Союзного государства", - заявил 17 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Россия всегда выступала за нормализацию отношений Белоруссии с Западом, и если эта нормализация происходит ценой непризнания Минском Абхазии и Южной Осетии, то "уже есть какой-то положительный эффект".

"В данном случае, Россия никак не может повлиять на своего ближайшего союзника в деле признания этих двух государств. Москва также отказалась от поддержки тех сил в Белоруссии, которые она называет пророссийскими", - сказал Безпалько.

"Если вспомнить то, что происходило в последнее время с писателем Андреем Геращенко, то станет ясно, что в Белоруссии начинают происходить процессы, аналогичные тем, что происходят на Украине, только в более мягкой форме. Через некоторое время там сформируется своя национальная идея, которая, может быть, не в столь резком виде, но всё-же будет отрицать русскость и отстаивать совсем другую национальную идентичность. В данном случае, у российской власти не остаётся инструментов для противодействия этим процессам", - считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 марта премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Совета министров Союзного государства, которое прошло в Бресте, заявил, что Москва ожидала со стороны Минска энергичной поддержки признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Мы видим, что этого не происходит", - сказал Путин. Он также сообщил, что в ходе заседания Совбеза данный вопрос не обсуждался. По словам Путина, Россия всегда выступала за нормализацию отношений Белоруссии с Западом, и если оно будет происходить на этой почве, то "уже есть какой-то положительный эффект".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть