Россия и Белорусския договорились, как наращивать товарооборот

17 марта 2010  19:31 Отправить по email
Печать

Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства открывает рынок для многих участников, даже первые шаги привели к увеличению поставок белорусских товаров на 40%. Дальше, по мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, России и Белоруссии надо двигаться к выходу на единую валюту. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, он заявил вчера, 16 марта, на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров и заседания Совмина Союзного государства.

По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, итоги прошлого года не в пользу товарного оборота, который имел место до кризиса, тем не менее антикризисный план совместных действий позволил удержаться российской продукции на белорусском рынке и белорусской продукции на российском рынке.

"На ваш вопрос, как мы будем наращивать наш товарооборот, ответ дан российским Правительством, Президентом Российской Федерации. О переходе от сырьевой экономики к инновационной экономике. В Белоруссии этот тезис практически реализуется в последние годы. Мы не сырьевая страна, мы значительно продвинулись на многих наших предприятиях от нефтепереработки. Мы сохранили микроэлектронику, сохранили электронику, оптику, точное производство, которое сейчас значительно интегрируется с развитием российской экономики. И развитие программ Российской Федерации с программами Белоруссии дает в перспективе значительное наращивание товарооборота", - заявил белорусский премьер.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия продолжает поддерживать экономику Белорусскии за счет дешевого энергетического сырья. Так, газ поставляется в Белоруссию по цене 269 долларов за тысячу кубометров, тогда как Украина – по 304 доллара.

Кроме того, Белоруссии беспошлинно поставляется 6,3 млн тонн нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть