Россия не требует от Белоруссии признания Абхазии и Южной Осетии

17 марта 2010  18:46 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин никогда не ставил перед белорусским руководством вопрос о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, Путин заявил вчера, 16 марта, на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров и заседания Совмина Союзного государства.

"Россия всегда, даже если у нас возникали спорные вопросы в хозяйственной сфере, поддерживала Белоруссию на внешней арене. Всегда и беспрекословно. Исходили из того, что мы с Белоруссией создаем единое Союзное государство", - сказал российский премьер и заметил, что в России, действительно, ожидали, что Беларусь быстро, энергично и эффектно поддержит Россию в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии.

В то же время, по словам Путина, Россия заинтересована в нормализации отношений Белоруссии с Западом, пусть даже на почве непризнания этих двух государств, а также в получении Белорусскией кредита от Международного валютного фонда в сумме более 3 млрд долларов.

Владимир Путин, по его признанию, разделяет позицию Кисы Воробьянинова относительно существования проблем, по которым "торг не уместен", в то же время признавая суверенное право белорусского государства, которое формулируется президентом Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть