Путин: С 2012 года страны ЕЭП должны отказаться от взимания всяких пошлин

17 марта 2010  01:19 Отправить по email
Печать

В первом квартале 2010 года Россия поставляла Белоруссии газ по цене $169 за тысячу кубометров. Об этом, по информации "БелаПАН", сообщил Владимир Путин 16 марта по окончании заседания Совета министров Союзного государства в Бресте, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Путина, Россия продолжает поддерживать белорусскую экономику за счёт дешёвых энергоресурсов. Он привёл в пример Украину, которая получает газ по цене $304. "Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Беларуси составляет 2 млрд. 600 млн. долларов. Плюс Россия поставляет 6,3 млн. тонн нефти беспошлинно. Это еще 1 млрд. 600 млн. долларов", - сказал премьер-министр. Он также подчеркнул, что эти вложения оправданы, поскольку способствуют развитию интеграционных процессов.

Путин сообщил, что баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год согласован обеими сторонами, и дальнейшие поставки ресурсов будут осуществляться согласно подписанному документу. Премьер также отметил, что с началом функционирования 1 января 2012 года единого экономического пространства "мы должны уйти от взимания всяких пошлин на поставляемую продукцию".

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что белорусская сторона внесла свои предложения касательно работы российских нефтяных компаний на белорусском рынке. "В ближайшей перспективе мы должны проработать эти предложения, чтобы с 1 июля текущего года с созданием таможенного пространства уйти от взимания пошлин" - сказал Сидорский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть