Минск: Позиция Европарламента по участию Белоруссии в "Евронесте" неконструктивна

12 марта 2010  12:35 Отправить по email
Печать

Члены делегации Европарламента в парламентской ассамблее "Восточного партнёрства" ("Евронест") 10 марта проголосовали за то, чтобы Белоруссию в "Евронесте" представляла только оппозиция. Официальный Минск уже высказал негативную реакцию по этому вопросу.

"У меня отношение к рекомендациям отрицательное. Это неконструктивный шаг. Но они были совершенно предсказуемы, исходя из предыдущих заявлений евродепутатов", - заявил председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей белорусского парламента Сергей Маскевич.

По его мнению, Европарламент должен обращать большее внимание на позицию других стран, участвующих в "Восточном партнёрстве". "Руководители парламентов Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии и Украины едины в своей позиции, что Национальное собрание должно быть представлено в "Евронесте" наравне со всеми. Делегация Европарламента имеет противоположное мнение. Наверное, неизбежны расхождения при принятии и других решений участниками " Евронеста", - цитирует слова белорусского депутата БелаПАН. По его мнению, подход Европарламента к данной проблеме является неконструктивным.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 января глава делегации Европарламента в Парламентской ассамблее "Восточного партнёрства" ("Евронест") Яцек Сариуш-Вольски заявил, что депутаты Национального собрания Белоруссии не приглашены для участия в работе ассамблеи, так как белорусский парламент избран недемократическим путём. По словам Сариуш-Вольского, все 10 мест, предназначенные для белорусского представительства в "Евронесте", должны быть отданы оппозиции - притом, что все остальные государства-участники программы "Восточное партнёрство" будут представлены членами национальных парламентов.

Напомним также, что 25-26 марта в Белоруссии находилась с визитом делегация Европарламента. По окончании визита было заявлено, что "всё склоняется к тому", что Белоруссию в "Евронесте" будет представлять оппозиция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть