Москва в Таможенном союзе не отказывается от взимания пошлин на нефть

27 февраля 2010  10:48 Отправить по email
Печать

На заседании Комиссии Таможенного союза, которое прошло 26 января в Москве, по поводу пошлин на нефть между Москвой и Минском состоялся "эмоциональный разговор". Об этом сообщил глава белорусской делегации, вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков.

При этом, по словам Кобякова, белорусская сторона не поднимала тему текущей ситуации по поставкам нефти, так как она урегулирована подписанным в конце января соглашением. "Хотя это соглашение и не устраивает белорусскую сторону", - заметил вице-премьер. Речь шла о проблеме взимания вывозных пошлин на нефтепродукты, на что, по словам белорусского чиновника, Россия права не имеет. При этом Москва настаивает на правомерности своих действий. "Мы зафиксировали позиции сторон в итоговом решении комиссии и рассчитываем, что российская сторона предпримет шаги, соответствующие ее международным договорам. Пока понимания в этом вопросе со стороны российских партнеров нет", - цитирует слова Кобякова БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, позиция официального Минска по данному вопросу состоит в том, что с 1 июля с началом работы единой таможенной территории в рамках Таможенного союза использование Россией пошлин на поставляемую в Белоруссию нефть является неправомочным. 25 февраля посол России в Белоруссии Александр Суриков заявиил, что Минск имеет право поставить вопрос об отмене пошлин на нефть в рамках Таможенного союза, так как внутри данной структуры не должно действовать вообще никаких пошлин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть