Лукашенко испытывает ЕС: польский евродепутат

17 февраля 2010  00:54 Отправить по email
Печать

Евродепутат от Польши Яцек Протасевич уверен, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "тестирует ЕС". Об этом он заявил 16 февраля в интервью Gazeta Wyborcza, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам политика, Белоруссия, как и ещё 5 постсоветстких стран, была вовлечена в проект "Восточное партнерство", что, в первую очередь, позволяло ей сблизиться ЕС. Однако, по словам Протасевича, пока Минск не спешит решать вопросы с оппозицией и демократией. "Другими словами, Лукашенко проверяет, готов ли ЕС простить Белоруссии вопрос гражданских свобод и одновременно осуществлять с ней экономическое сотрудничество", - отметил он.

По словам Протасевича, делегация Европарламента вскоре отправится в Белоруссию на переговоры о будущем ее участия в парламентской ассамблее программы "Восточное партнёрство" ("Евронест"). "Не исключено, что последние репрессии в отношении поляков в Белоруссии имеют непосредственное отношение к этим переговорам. Поляки в Европарламенте настойчивее всех требуют, чтобы в белорусской делегации из десяти мест пять заняли представители оппозиции. Власти же не желают соглашаться на это. Может быть, Лукашенко хочет знать, готовы ли мы отказаться от этого постулата", - предположил Протасевич.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, после того, как 8 февраля белорусские судебные приставы опечатали Дом польский в городе Ивенец, между Польшей и Белоруссией начался дипломатический скандал. Представители официальной Варшавы обвинили Минск в преследовании польского нацменьшинства. Варшава готовит визовые санкции против ряда белорусских чиновников и грозит блокировать диалог Белоруссии с ЕС по нескольким ключевым вопросам.

Напомним также, что Польша настаивает на том, чтобы в парламентской ассамблее "Восточного партнёрства" Белоруссия была представлена не десятью депутатами, как остальные участвующие в данной программе страны, а десятью оппозиционерами, или в формате "5+5" - пять депутатов и пять оппозиционеров. Связано это с тем, что, по мнению Варшавы, белорусский парламент был избран "недемократическим путём".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть