Польша готовит список белорусских персон нон грата

13 февраля 2010  00:25 Отправить по email
Печать

Визит министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в Варшаву не принес каких-либо результатов в плане перелома ситуации с польской общиной в этой стране. Об этом сообщает 12 февраля агентство РАР, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению агентства, об этом свидетельствует тот факт, что в момент, когда министры иностранных дел Польши и Белоруссии обсуждали "вопросы, представляющие двусторонний интерес" из Гродно поступила информация об очередных задержаниях членов непризнанного Минском Союза поляков Белоруссии.

Более того, источники РАР сообщают, что польская сторона намерена предпринять конкретные шаги в связи с "репрессиями в отношении поляков". Так, власти готовят список лиц, которым не будут выдаваться визы на въезд в Польшу. Согласно информации из дипломатических источников, это будут лица из окружения Станислава Семашко - лидера официального Союза поляков Белоруссии, непризнанного Варшавой.

Gazeta Prawna в свою очередь пишет, что на встрече с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что в польско-белорусских отношениях есть два сценария: позитивный и негативный. "Условием позитивного сценария является изменение отношения к полякам в Белоруссии", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, визит Сергея Мартынова в Польшу визит Сергея Мартынова в Польшу проходит на фоне дипломатического скандала, начало которому было положено 8 февраля, когда белорусские судебные приставы в городе Ивенец опечатали здание Дома польского, принадлежащего непризнанному Союзу поляков Белоруссии. Польские официальные лица обвинили Минск в репрессиях против этнических поляков, проживающих на белорусской территории.

Напомним также, что 11 февраля функционеры непризнанного Союза поляков Белоруссии Игорь Банцер, Анжелика Борис, Мечислав Яскевич и Анджей Почобут были обвинены в организации нелегальной акции по "обороне Дома польского" в городе Ивенец после того, как милиция Белоруссии опечатала здание. За данное правонарушение им грозит либо штраф, либо до 15 дней ареста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть