Мартынов: У Минска нет геополитических амбиций, но есть геоэкономические интересы

12 февраля 2010  23:50 Отправить по email
Печать

Белоруссия не должна выбирать между Европейским Союзом и Россией. Об заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов в ходе выступления в польском Институте международных дел (Варшава) сегодня, 12 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, Минск выбрал политику "хороших отношений с обеими сторонами". "Мы не намерены выбирать и развивать отношения с кем-либо из наших соседей за счет качества отношений с другим", - отметил министр.

Мартынов назвал Россию стратегическим партнером, с которым Белоруссию связывают "сверхтесные" экономические отношения. "Мы более чем на 90% зависим от энергопоставок из России", - заявил он, напомнив также об исторических и культурных связях.

Министр поднял вопрос значения Минска для ЕС. "Мы важны в качестве страны-транзитера энергоносителей, а также в качестве транзитного партнера в сфере товарооборота между двумя частями Европы и Дальним Востоком", - заявил он. Мартынов подчеркнул, что Белоруссия является страной, экономически ориентированной на экспорт. "Мы экспортируем около 70% нашего ВВП. Поэтому заграничные рынки важны для нас", - заявил он.

В своем выступлении Мартынов проинформировал, что белорусская внешняя политика стоит на "трех ногах": кроме сохранения равновесия в отношениях с ЕС и Россией, Минск желает развивать контакты со странами третьего мира, Китаем, Индией, Бразилией и Венесуэлой. "Белоруссия как европейская страна средней величины не имеет геополитических амбиций, но имеет геоэкономические интересы. Хотим присутствовать там, где только это возможно", - отметил он.

Что касается Польши, то, по словам белорусского министра, обе страны связывает ряд проектов в сфере энергетического сотрудничества и транзита. Мартынов заверил, что власти Белоруссии положительно настроены в отношении польского меньшинства, передает PAP.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, визит Сергея Мартынова в Польшу проходит на фоне дипломатического скандала, начало которому было положено 8 февраля, когда белорусские судебные приставы в городе Ивенец опечатали здание Дома польского, принадлежащего непризнанному Союзу поляков Белоруссии. Вследствие развития данной ситуации, посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему была передана негативная реакция руководства Польши в связи с произошедшим в Ивенце. Посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был отозван в Варшаву, а глава Европарламента Ежи Бузек призвал Минск "немедленно прекратить преследования польского нацменьшинства". Партия президента Польши Леха Качиньски "Право и справедливость" заявила о необходимости отменить визит Мартынова и ввести против Минска санкции ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть