Россия считает, что Казахстан справился с задачей председателя в ОБСЕ

30 ноября 2010  13:04 Отправить по email
Печать

Российская сторона считает, что республика Казахстан успешно справилась с обязанностями председательствующего в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которым он является в 2010 году (Казахстан – первый председательствующий из стран СНГ и ОДКБ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, распространенном по случаю предстоящего 1-2 декабря визита президента России Дмитрия Медведева в Астану для участия в Саммите этой международной организации, передает корреспондент ИА REX. Саммит созывается по инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Это будет первый саммит за последние 11 лет – последний состоялся в 1999 году в Стамбуле. В последнее время деятельность ОБСЕ подвергалась частой критике. Усилия Казахстана на посту председателя ОБСЕ вселяют надежду на то, что период кризиса и шквальной критики в адрес ОБСЕ будет в самое ближайшее время преодолен, говорит в сообщении.

Помощник президента России Сергей Приходько считает, что сам факт созыва такой встречи на высшем уровне является серьезным достижением, поскольку со времени предыдущего саммита ОБСЕ прошло 11 лет. «Пауза была вызвана нарастанием неблагополучных тенденций в ОБСЕ – определенным застоем во внутреннем развитии, снижением роли в международных делах», - заявил Сергей Приходько.

Он также заявил, что Россия хотела бы полновесного раскрытия потенциала ОБСЕ как самой представительной организации Евроатлантики и Евразии, формата равноправного политического диалога по вопросам безопасности на этом пространстве и выработки их совместных решений.

«Россия последовательно выступает за превращение ОБСЕ в полноценную межгосударственную организацию. Важно оберегать незыблемость правила консенсуса – наиболее демократичного и олицетворяющего собой суверенное равенство все государств-участников. Ключ к повышению эффективности Организации – коллективное согласование и утверждение внятной нормативной базы всей ее работы – такой же, какой располагают другие международные организации»,- добавил он.

Помощник Главы российского государства также напомнил, что в соавторстве с партнерами по ОДКБ Россия выдвинула ряд инициатив по реформе ОБСЕ – проекты ее Устава и правил организации международного наблюдения за выборами, цивилизованного (по образцу ООН) упорядочения участия НПО в мероприятиях ОБСЕ, системы ее финансирования, «полевой» деятельности и др.

Кроме того, российская сторона, по мнению Сергея Приходько, считает важным наращивать вклад ОБСЕ в международные усилия по противодействию таким новым вызовам и угрозам, как терроризм, наркотрафик, торговля людьми и другие виды трансграничной оргпреступности. Так, Россия и США выдвинули в ОБСЕ инициативу по обеспечению безопасности туристической сферы от террористических угроз, а также – совместно с Арменией, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном и Турцией – проект концепции ОБСЕ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и химических прекурсоров.

Россия также выступает за развитие нормативной базы и механизмов, облегчающих взаимодействие государств-участников в сфере чрезвычайного реагирования на природные и техногенные катастрофы. «Призываем развивать сотрудничество государств-участников ОБСЕ в сфере инновационных технологий и модернизации экономических процессов, в том числе в контексте преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса», - отметил помощник президента России.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных заявил, что в процессе подготовки к саммиту белорусская сторона отметила необходимость адаптации ОБСЕ к новым геополитическим реалиям, обновления ее программного инструментария, прежде всего в сфере европейской безопасности. Белорусская сторона рассчитывает, что встреча на высшем уровне в Казахстане ускорит процесс оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации с собственным уставом.

«Особое внимание белорусская сторона уделяет развитию деятельности ОБСЕ в области экономического развития и охраны окружающей среды, включая такие актуальные вопросы как энергобезопасность стран и региона в целом, обеспечение современного уровня энергоэффективности национальных экономик и безопасной работы критической энергетической инфраструктуры»,- отметил Андрей Савиных.

Непреходящее значение для всего пространства ОБСЕ имеет обеспечение верховенства права, уважения прав человека и основных свобод, подчеркнул Сергей Приходько. Российская сторона, по его словам, считает важным уделить особое внимание защите прав национальных меньшинств, противодействию неонацизму, продвижению межэтнической и межрелигиозной толерантности. «А также обязательства по свободе передвижения, либерализации визовых режимов – необходимо восстановить внимание к этой теме, важной для всех людей, живущих на обширном пространстве ОБСЕ», - отметил Сергей Приходько.

Напомним, что 1-2 декабря 2010 года в саммите ОБСЕ в Астане примут участие представители руководства 56 государств-участников этой организации, 12 стран – «партнеров по сотрудничеству» ОБСЕ и представители нескольких десятков других международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.

Встреча в Астане – это первый саммит ОБСЕ, который проводится за пределами географической Европы – в Центральной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть