Кандидат в президенты Белоруссии обещает вернуть символику времен оккупации фашистами

30 ноября 2010  11:02 Отправить по email
Печать

Первым указом лидера гражданской компании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова как президента Белоруссии будет возвращение национальных символов республики. Об этом он заявил, выступая на встрече с избирателями в Минском государственном лингвистическом университете, передает корреспондент ИА REX.

При этом не уточняется, какие конкретно это будут символы. Между тем, на протяжении вот уже нескольких лет подряд белорусская оппозиция заявляет, что национальными символами республики являются бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» — то есть, те, которые были использованы немецко-фашистскими захватчиками во время оккупации республики в годы Великой Отечественной войны.

Помимо этого, даны обещания распустить БРСМ, упразднить идеологию и отменить принудительное распределение, передает корреспондент ИА REX.

Отметим, что действующий президент республики Александр Лукашенко, встречаясь накануне с доверенными лицами, заявил, что абсолютно все оппозиционные кандидаты в президенты нацелены на насильственную белорусизацию, что все они — люди исключительно прозападного вектора. «И вот эти игры на российских клавишах, на российском инструменте — это все для того, чтобы показать, что у них есть какая-то разница, и максимум в этом плане оторвать голосов у действующего президента», — сказал Александр Лукашенко.

Таким образом, в Белоруссии ситуация накаляется. Каждый из кандидатов в президенты «тянет одеяло на себя». Традиционный козырь Лукашенко — отношения с Россией — на этот раз играют против него. Однако пока он остается наиболее сильным претендентом, к тому же в его руках находятся все ниточки, через которые он и управляет государством. Добавим, что президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть