В Белоруссии уеличиваются стоимостные объемы внешнеторговых операций

25 ноября 2010  22:48 Отправить по email
Печать

В настоящее время в Белоруссии наблюдается увеличение стоимостных объемов внешнеторговых операций. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики республики, это обусловлено преимущественно повышением средних цен на экспортированные и импортированные товары, передает корреспондент ИА REX. По сравнению с январем-сентябрем 2009 года средние цены экспорта возросли на 17,6%, импорта — на 12,7%. За счет их увеличения обеспечено 76,3% прироста стоимостного объема импорта товаров и весь прирост экспорта. При этом физический объем экспорта уменьшился на 0,7%, импорта — увеличился на 4,1%.

В январе-сентябре 2010 года сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли товарами в размере 5982,6 млн долларов. За январь-сентябрь 2009 г. величина отрицательного сальдо составляла 5028,6 млн долларов. Основным источником формирования отрицательного сальдо внешней торговли

товарами являются экспортно-импортные операции с промежуточными товарами (энергоносители, сырье, материалы и комплектующие). На энергетические товары приходится 38,5% стоимостного объема экспорта и 45,5% импорта промежуточных товаров. Импорт энергетических товаров составил 7950,2 млн долларов, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Однако удастся ли изменить ситуацию с отрицательным сальдо внешней торговли, пока что остается под вопросом из-за целого ряда обстоятельств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть