Белоруссия готовится к Саммиту ОБСЕ

25 ноября 2010  22:37 Отправить по email
Печать

Белоруссия возлагает большие надежды на предстоящий 1-2 декабря Саммит ОБСЕ в Астане. Такой вывод можно сделать из заявления пресс-сектетаря Министерства иностранных дел Белоруссии Андрея Савиных на брифинге в Минске 25 ноября. В частности, по его словам, белорусская сторона рассчитывает, что встреча на высшем уровне ускорит процесс оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации с собственным уставом. Данный рассчет, как следует из заявления, основывается прежде всего на том, что особое внимание белорусская сторона уделяет развитию деятельности ОБСЕ в области экономического развития и охраны окружающей среды, включая такие актуальные вопросы как энергобезопасность стран и региона в целом, обеспечение современного уровня энергоэффективности национальных экономик и безопасной работы критической энергетической инфраструктуры, передает корреспондент ИА REX.

Кроме того, в процессе подготовки к данному мероприятию белорусская сторона отмечала необходимость адаптации ОБСЕ к новым геополитическим реалиям, обновления ее программного инструментария, прежде всего, в сфере европейской безопасности.

Напомним, что 1–2 декабря в Астане пройдет Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главным вопросом повестки дня станет обмен мнениями и принятие общеполитической декларации, в которой будет содержаться анализ текущей ситуации в регионе ОБСЕ, определены задачи для работы Организации на будущее. Следует отметить, что встречи ОБСЕ в формате Саммита не проводились более 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть