Литва сняла все возражения по строительству АЭС в Белоруссии

25 ноября 2010  12:17 Отправить по email
Печать

Литовская сторона сняла все ранее имевшиеся возражения по представленному Белоруссией отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС. Об этом заявил глава национальной комиссии Белоруссии по радиационной защите при Совете министров республики Яков Кенигсберг на пресс-конференции 24 ноября в Минске, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, вся информация, появлявшаяся в последнее время относительно того, что Литва по-прежнему возражает против строительствав Белоруссии АЭС, касалась не специалистов, а представителей разного рода общественных объединений. В частности, последние общественные слушания на литовской территории по данному вопросу, вызвавшие очень много шума, были посещены в основном «представителями различных организаций «зеленых», которые выступают против строительства любой АЭС в принципе.

Он напомнил, что Белоруссия в соответствии с международными требованиями весной 2010 года провела в Вильнюсе технические консультации и общественные слушания по отчету об ОВОС. При этом технические специалисты со стороны Литвы высказали ряд замечаний и предложений по представленному документу. Яков Кенигсберг также напомнил, что расстояние от данной станции до границы с Литвой будет более 20 километров, в то время как планируемая к строительству в Литве новая АЭС будет находиться в непосредственной близости от границы с Белоруссией. «Фактически, нас от той станции будет разделять только озеро», — отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть