Генпрокуратура вынесла предупреждение двум кандидатам в президенты Белоруссии

25 ноября 2010  10:36 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура направила официальное предупреждение кандидатам на пост президента Белоруссии Виталию Рымашевскому и Николаю Статкевичу. В нем говорится о недопустимости нарушения законодательства и недопустимости деятельности, связанной с организацией проведения массового мероприятия на Октябрьской площади в Минске, сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов, передает корреспондент ИА REX.

По словам начальника управления, кандидат в президенты во время прямого эфира на республиканском телеканале призвал избирателей явиться на несанкционированный митинг. «Проведение и организация этого митинга нарушают требование белорусского законодательства», — сказал Родионов.

Вместе с тем, митинг всё же состоялся, и, если верить сообщениям белорусских оппозиционных интернет-сайтов, правоохранительные органы не препятствовали его проведению. Данный митинг получил название «Уходи», и, по одним сведениям, был «встречей с избирателями демократических кандидатов в президенты», по другим — напоминанием оппозиции об очередной годовщине референдума 24 ноября 1996 года, в результате которого полномочия президента Белоруссии были существенно расширены.

Кандидат в президенты Виталий Рымашевский на данном митинге призвал всех выйти на площадь 19 декабря, после объявления официальных итогов выборов. Более резкими были выступления оппозиционных активистов Дмитрия Дашкевича и Павла Северинца. Северинец потребовал свободы для политзаключенных, в частности, для Николая Автуховича. Дашкевич призвал граждан придти вечером 19 декабря на Октябрьскую площадь и «положить конец действующему режиму».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть