Павел Бородин: Нам необходим союзный транспортный коридор

23 ноября 2010  13:48 Отправить по email
Печать

За время существования Союзного государства товарооборот между Белоруссией и Россией вырос более чем в 5 раз. За первые 9 месяцев 2010 года объем товарооборота между нашими странами составил 19,4 млрд долларов, что на 20% выше этого показателя за аналогичный период 2009 года. При этом 85% товарного потока из Европы в Россию идет через Белоруссию, поэтому встал вопрос создания Союзного транспортного коридора. Такое заявление по итогам V Форума проектов программ Союзного государства сделал государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, сообщили корреспонденту ИА REX 23 ноября в пресс-службе постоянного Комитета Союзного государства. Предполагается, что транспортный коридор сможет обеспечить 1,5-2 млн новых рабочих мест в Белоруссии и около 18-20 млн в России.

Бородин также заявил, что в 2010 году за счет средств бюджета Союзного государства реализуется более 20 программ, а также мероприятия в области образования, культуры, спорта, экологии, природоохранной деятельности. Благодаря программам Союзного государства было создано 5 млн рабочих мест на 26 тыс. предприятиях в Белоруссии и России. «Бюджет Союзного государства на 2011 год будет увеличен до 5,6 млрд российских рублей. 90% бюджетных денег будет потрачено на финансирование 45 союзных программ и мероприятий», — подчеркнул Бородин.

Добавим, что форум проектов программ Союзного государства — ежегодное мероприятие,

организуемое постоянным Комитетом Союзного государства совместно с секретариатом парламентского собрания Союза Белоруссии и России и при участии посольства Республики Беларусь в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть