В Белоруссии утверждены планы на предновогоднюю торговлю

22 ноября 2010  22:27 Отправить по email
Печать

Министерством торговли Белоруссии в целях обеспечения высокого уровня торгового и бытового обслуживания населения в предновогодние, новогодние и рождественские дни утвержден план организационных мероприятий по торговому и бытовому обслуживанию населения в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового 2011 года. В соответствии с данным планом до 20 ноября 2010 года организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания должны закончить праздничное тематическое оформление оконных витрин и фасадов с применением современных декоративно-световых приемов, интерьеров торговых залов, обновить выкладку товаров и внутримагазинной информации, предусмотреть праздничную сервировку в объектах общественного питания, передает корреспондент ИА REX.

В предпраздничные и праздничные дни будет продлен режим работы около 5 тыс. объектов. При этом, в предпраздничные и праздничные дни (начиная с 20 декабря) в республике будет установлен мораторий на закрытие магазинов, рынков, объектов общественного питания и бытового обслуживания населения на

ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия.

Объектам общественного питания с декабря 2010 года по 1 января 2011 года предписано работать без выходных дней, а время работы ресторанов и кафе, осуществляющих праздничное обслуживание, установлено с окончанием работы до 6:00 (кроме расположенных в помещениях, встроенных в жилые

здания).

В предпраздничные дни будет увеличена сменность работы кулинарных, булочно-кондитерских цехов (более 400), которыми планируется выработать не менее 3000 тонн кулинарных, кондитерских изделий и полуфабрикатов, что даст прирост товарооборота порядка 25 млрд белорусских рублей. С декабря пройдут выставки-продажи кулинарных, кондитерских изделий, сладких блюд и десертов в магазинах и отделах кулинарии, в холлах ресторанов, кафе, столовых, у проходных промышленных предприятий.

Всего планируется провести более 3 тыс. выставок-продаж продукции общественного питания, в том числе авторские выставки мастеров-поваров, мастеров-кондитеров.

Кондитерскими фабриками планируется до 1 декабря поставить в торговую сеть свыше 1 млн. штук подарочных наборов (что приблизительно на 230 тыс. штук больше чем на аналогичную дату в 2009 году).

Разработано около 60 видов новогодних подарков различных размеров и форм, с содержанием сладостей от 300 граммов до 2,5 кг. Выпущены новые виды новогодних подарков в виде мягких игрушек, символизирующих наступающий год зайца (кролика).

Планируется, что в IV квартале 2010 года на внутренний рынок республики будет поставлено около 400 тыс. дал шампанского и вин отечественного производства, что на 20% больше, чем в 2009 году. Согласно справочной информации, предоставленной в белорусском Минторге, розничные цены на вино игристое и шампанское отечественного производства составляют от 11 до 20 тыс. белорусских рублей. Розничные цены на вино игристое и шампанское иностранного производства от – 25 до 150 тыс. белорусских рублей.

Организована расширенная торговля елочными украшениями, карнавальными костюмами, искусственными елками, сувенирами с новогодней тематикой. На 15 ноября субъектами торговли уже закуплено елочных игрушек и украшений, елей искусственных, карнавальных костюмов, сувениров, иных товаров новогодней тематики на сумму около 16 миллиардов белорусских рублей.

В период с 20-31 декабря начинается продажа елей натуральных. Их реализацию будут осуществлять организации торговли, индивидуальные предприниматели и непосредственно лесхозы. По предварительным данным в республике будет работать около 700 елочных базаров, сообщили в Управлении организации торговли и услуг Министерства торговли Белоруссии. Следует также отметить, что по традиции и новогодние товары российского производства также пользуются весьма большим спросом на белорусском рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть