Эльвира Набиуллина назвала одним из приоритетных вопрос Зоны свободной торговли

22 ноября 2010  10:28 Отправить по email
Печать

Вопрос скорейшего согласования нового договора о зоне свободной торговли является одним из приоритетных вопросов экономического сотрудничества в СНГ и ключевым вопросом председательства России в СНГ. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина в Санкт-Петербурге на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе 21 ноября, передает корреспондент ИА REX.

По ее словам, в настоящее время правовой базой взаимной торговли между странами СНГ является заключённое соглашение 1994 года и почти сотня двусторонних договоров, в которых закреплён разный понятийный аппарат, разные процедуры, не всегда чётко регламентированные. В своё время эти соглашения, которые заключались почти 20 лет назад, сыграли положительную роль в том, чтобы не произошло разрыва торговых связей, но сегодня они морально устарели и требуют, конечно, совершенствования и приведения в соответствие с новыми экономическими реалиями. В новом проекте договора, над которым рабочие группы стран СНГ работали почти два года, удалось преодолеть и правовые пробелы, которые были, и совершенствовать инструментарий торговой политики. Речь идёт и о применении мер торговой защиты: проект четко регламентирует условия процедуры применения этих мер, которые в настоящий момент, к сожалению, постоянно вызывают споры между странами.

Помимо этого, по словам Набиуллиной, речь идёт и о единообразном применении мер технического, санитарного, фитосанитарного регулирования в соответствии с международными нормами. Принципиально важной является договорённость о формировании независимой процедуры разрешения споров. Сейчас, по сути, единственный механизм, который действует между странами СНГ, — это механизм консультаций, и он по понятным причинам не всегда работает, поэтому число неразрешённых торговых споров на пространстве СНГ растёт.

«Новая процедура основана на международной практике, чётко регламентирована и предусматривает независимое рассмотрение спора в разумные сроки и с конкретными результатами. Переговоры по новому договору о зоне свободной торговли на сегодняшний день на уровне делегаций — тех делегаций, которые принимали участие в переговорах, — можно считать в достаточной степени согласованными и завершёнными», — считает глава Минэкономразвития России.

Она отметила: «Проведённая в сентябре встреча министров экономики позволила урегулировать значительную часть разногласий, и вчера на экономическом совете также снята часть существенных разногласий. Осталось несколько вопросов, которые требует внимания уровня глав правительств».

В данной связи следует отметить, что ход подготовки проекта договора о зоне свободной торговли стал одним из ключевых в ходе всего заседания Совета глав правительств СНГ. О масштабности документа говорит такой факт, что договор заменит более 100 действующих соглашений и договоренностей и позволит снять многие из сохраняющихся барьеров во взаимной торговле.

Добавим, что с марта 2009 года специально созданная рабочая группа провела 8 раундов переговоров по согласованию проекта договора, подготовленного министерством экономического развития Российской Федерации. В сентябре его обсуждали министры экономики и члены Экономического совета СНГ. Удалось найти решения по таким проблемам, как предоставление национального режима в отношении государственных закупок, распространение свободы транзита на трубопроводный транспорт, недопущение оговорок к договору, ускорение процесса ратификации соглашения о правилах определения страны происхождения товаров от 20 ноября 2009 года. В ближайшие месяцы предполагается завершить работу над текстом договора и в первом полугодии 2011 года предложить его главам правительств содружества для подписания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть