Власти Украины хотят чтобы граждане работали до самой смерти и ещё немножко после

После 2016 года на Украине может вновь вырасти пенсионный возраст
23 мая 2013  12:58 Отправить по email
Печать

На Украине могут вновь повысить пенсионный возраст для обоих полов — до 64 лет к 2025 году и до 68 лет — к 2035 году. С таки предложением выступил Национальный институт стратегических исследований при президенте Украины в новом аналитическом докладе «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии».

«Учитывая, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы 2011года закончится в 2016 году, одной из возможных модельных аппроксимаций (но, естественно, не единственной) может быть следующая: в 2025 году пенсионный возраст повышается до 64 лет, а в 2035 — до 68 лет для обоих полов», — отмечается в докладе.

По мнению чиновников, уже к 2020 году пенсионный возраст украинцев должен быть повышен до 63 лет, а к 2050 — до 68,7.

Отметим, что по данным ООН на 2011 год, ожидаемая продолжительность жизни на Украине составляла в среднем 69 лет — 62,1 — для мужчин и 73,8 для женщин. При этом ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни составляет всего 59,2 лет.

Однако, в своих расчётах специалисты Национального института стратегических исследований при президенте Украины предпочли руководствоваться иными критериями — коэффициентом дожития и коэффициентом замещения пенсионеров работающим населением. Так при обосновании данного доклада, представители института сослались на опыт становления пенсионных систем в мире.

«Анализ практики формирования пенсионных систем в мире позволяет сделать вывод, что по времена их становления прежде всего во внимание принимались не социальные критерии, а финансовые возможности государства», — говориться в докладе.

«Поэтому от начала пенсионное обеспечение в старости начиналось с чрезвычайно высоких возрастных рубежей — 70 лет в Германии и Великобритании, 65 — в США и Франции», — приводятся в докладе примеры ранних пенсионных систем.

Докладчики отметили, что это никоим образом не согласовывалось с социальными реалиями тех времён — «до 65 лет доживала не более половины мужчин, а до 70 — ещё меньше».

Современный зарубежный опыт формирования пенсионных систем доклдачики же предлагают не копировать, а переосмыслить и приспособить к украинским реальям и возможностям.

«С 2016 года вопрос пенсионного возраста непременно появится вновь. И готовиться к этому нужно именно сейчас. Жизненная логика подсказывает: если параметр системы (в нашем случае — пенсионный возраст) меняется, скажем, на 5 лет, то соответствующий нормативный акт должен быть принят и обнародован за 5 лет до того, как соответствующая норма вступит в силу, а лучше — больше. Люди должны иметь возможность планировать собственные трудовые биографии заранее и осознанно», — резюмировали Национальном стратегическом институте.

Напомним, что в 2011 году на Украине вступила в действие пенсионная реформа — пенсионный возраст для женщин повысили до 60 лет (для мужчин пенсионный возраст сохранился на уровне 60 лет). А вот минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсий, увеличили до 15 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть