Россию хотели нагнуть?! Западу показали, как должны выглядеть настоящие санкции

РФ не будет продавать нефть с использованием механизма «предельной цены».
31 января 2023  11:47 Отправить по email
Печать

Принятие постановления правительства РФ об установлении недружественными странами предельной цены на российскую нефть выглядит мощно, заявил ИА REX автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

Правительство во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным показывает, как должны выглядеть настоящие санкции, а не те лёгкие поглаживания Запада.

Согласно решению Мишустина, следить за соблюдением требований Указа президента Владимира Путина будут Федеральная таможенная служба и Минэнерго России. В случае использования предельной цены в контрактах ФТС будет попросту запрещать такие поставки.

А российские нефтяные компании должны будут отслеживать нарушения, допущенные их контрагентами дальше по цепочке и «в случае выявления нарушений должен быть введен запрет на поставки данному контрагенту».

Почему мощно? Потому что такой прозрачный механизм позволяет заявить, что Россия не будет продавать кому-либо из коммерсантов нефть с использованием механизма «предельной цены», а при выявлении попыток будет снижать экспорт для недружественных юрисдикций (государств) для профилактики повторов.

Россию хотели нагнуть? Заставить торговать в ущерб себе? Привести субъективную политику в сбалансированный рынок мировых продаж нефти? Нет, мы не предаем партнеров по ОПЕК+. И мы защищаем покупателей нефти, для которых прогнозируемость цены является гарантией их развития.

Параллельно правительство РФ намерено защитить российские отечественные компании, которые могут что-то потерять при реализации Указа президента РФ. Через налоговые механизмы или иные программы взаимодействия, но уверен, что нефтянка не потеряет темп развития - правительство найдёт решение.

Как сообщало ИА REX, Минэнерго РФ по согласованию с Минфином должно утвердить порядок мониторинга цен на экспортируемую из России нефть, такое постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин, установив срок выполнения до 1 марта 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть