Китайский эксперт рассказал, почему США боятся учений России, ЮАР и КНР

Совместные учения помешают американцам контролировать Индийский океан.
31 января 2023  11:09 Отправить по email
Печать

Власти США боятся проведения совместных военно-морских учений ЮАР, России и Китая, которые пройдут в конце февраля 2023 года. Об этом сегодня, 31 января, заявил руководитель Центра исследования стратегий и мира Дипломатической академии КНР Су Хао в интервью РИА Новости.

По его мнению, у Соединённых Штатов совместные учения трёх крупных государств вызывают опасения, потому что они боятся потерять контроль в Индийском океане.

«В Индийском океане расположена важнейшая база ВМС США Диего-Гарсия. Это помогает американцам контролировать передвижение по морским путям Индийского океана», - пояснил эксперт.

Су Хао подчеркнул, что для Китая Индийский океан и Африка - важные направления сотрудничества в рамках "Одного пояса, одного пути". «Как стратегические партнёры, мы можем осуществить сотрудничество вдоль "Пояса и пути", отражающее общие интересы России и Китая», - отметил он.

Как сообщает ИА REX, Южно-Африканская Республика (ЮАР) дала России и Китаю разрешение на проведение военно-морских учений у своего побережья. Совместные учения под названием операция «Моси» («Дым») пройдут 17-26 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть