Болгария: «Мы не отказались от российского газа. «Газпром» отказался поставлять нам газ»

Болгария в 2024 году может перейти на евро
22 мая 2022  08:16 Отправить по email
Печать

«Мы не отказались от российского газа. «Газпром» отказался поставлять нам газ», завил вице-премьер, министр финансов Болгарии Асен Василев. При этом он подчеркнул, что российский газовый гигант несколько раз менял схему оплаты за топливо. «Есть общая группа по закупке газа под эгидой ЕК. Никогда не будет ошибкой отказаться от поставщика, который в одностороннем порядке меняет условия ", - сказал Василев.

По его словам, газ из Азербайджана будет примерно в 3 раза дешевле российского газа и начнем в полном объеме поступать уже с июля этого года. Вдобавок, Болгария уже закупает американский газ и тоже по значительно низкой цене.

Говоря об инфляции и способах борьбы с ней, Василев сказал, что правительство не вливает в экономику лишних денег, «мы возвращаем в экономику то, что государство собрало бы с инфляции». Пока правительство прогнозирует инфляцию на уровне 10 и 11%. Что будет с инфляцией после сентября - непонятно. Правительство также обсуждает возможность вступления еврозону в 2024 году.

Ранее на ИА REX: Болгария: «Булгаргаз» заплатил за газ, но «Газпром» вернул деньги

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть