США не готовы воевать с Россией из-за Украины – The American Conservative

Если США и союзные силы всё же вмешаются в конфликт между Москвой и Киевом, они, скорее всего, сделают это с помощью авиации
13 апреля 2021  14:36 Отправить по email
Печать

Конфликт с Россией, возможно, неизбежен на фоне резких угроз Киева разрешить кризис на востоке Украины с помощью оружия в сочетании с отказом Вашингтона от того, чтобы признать наличие у Москвы действительно законных интересов национальной безопасности на востоке Украины. Не менее тревожно и то, что президент США Джо Байден не видит особых причин, по которым он должен объяснять американскому народу, почему готовность Вашингтона поддержать применение силы Киевом против России имеет стратегический смысл для Америки, пишет Дуглас Макгрегор в статье, вышедшей 12 апреля в The American Conservative.

В 1937 году, когда власти Японской империи выразили искреннее сожаление по поводу нападения и уничтожение американской канонерской лодки U.S.S. Panay, патрулировавшей китайскую реку Янцзы, посол США в Японии Джозеф Грю этим доволен не был. Он предупредил МИД Японии, что «факты значат больше, чем заявления».

Грю был прав. Гарантии, данные администрацией Байдена и Камалы Харрис, о поддержке плана украинского правительства в возвращении себе с помощью военной силы утерянных территорий, в том числе Луганска, Донецка или Крыма, примерно так же бессмысленны, как и гарантии оказания помощи, данные правительством Великобритании в 1939 году Варшаве в случае нападения Германии на Польшу.

В 1937 году тогдашний президент Франклин Рузвельт решил не принимать ответных мер против Токио. Рузвельт понимал, что в США не было общественной поддержки войны с Японией или какой-либо другой великой державой. Президент-демократ также сопротивлялся давлению адмиралов ВМС США, которые хотели отомстить. Он знал, что вооруженные силы Америки не готовы к полномасштабной войне. Что касается британских друзей Вашингтона, они не были готовы ослабить свой флот в Атлантике и присоединиться к борьбе против Японии на фоне того, как всё острее была угроза войны с Германией.

Президентам легко морализировать и делать публичные заявления по вопросам, находящимся за тысячи миль от границ США, когда эта позиция не будет стоить стране человеческих потерь. К сожалению, следовать этому курсу и впредь будет непросто. Боевые действия на востоке Украины приведут к тяжелым потерям с обеих сторон. Российские и украинские солдаты мужественны, умны и безжалостны. Никто из них не следует модной ныне на Западе культуре политкорректности. Все они руководствуются патриотизмом, дисциплиной и сильным профессиональным военным духом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поскольку российские вооруженные силы многочисленнее и лучше вооружены, наиболее вероятным исходом такого конфликта является победа России. Тогда Москва, вероятно, направит свои силы на поглощение территории Украины к востоку от Днепра, что значительно ухудшит положение Киева. Как отметила Ангела Меркель в 2015 году, Путин уверен, что битву на востоке Украины он определенно может выиграть.

В случае победы российского оружия обещание президента Байдена о поддержке будут означать, что в конфликт для спасения Киева от поражения могут вмешаться военно-воздушные или наземные силы США или их союзников по НАТО. В Европе сухопутные силы армии и морской пехоты США слишком слабы, чтобы вмешаться в процессы, происходящие в 1 тыс. км к востоку от польской границы, даже если они будут своевременно усилены бронетанковыми бригадами.

Ни одна из сухопутных армий НАТО не готова оказаться один на один с российскими соединениями РСЗО-30 «Смерч». Ракеты, выпущенные всего из пяти таких российских ракетных установок, могут за считаные минуты опустошить территорию размером с Центральный парк Нью-Йорка.

Таким образом, если США и союзные силы всё же вмешаются, они, скорее всего, сделают это с помощью авиации. Насколько эффективна российская интегрированная противовоздушная оборона, неизвестно, но было бы нецелесообразно недооценивать мощь российских ПВО с РЛС с фазированной антенной решеткой. Некоторые из новейших систем противовоздушной обороны, такие как российский С-500, настолько мощны, что многие чиновники министерства обороны США в частном порядке опасаются, что даже такие боевые самолеты, как F-22, F-35 и B-2, рискуют быть уничтоженными, если они попытаются проникнуть внутрь зоны их действия.

Поскольку роза ветров в Восточной Европе разнесет ядерные осадки по России и Центральной Азии вплоть до Кореи, применение Москвой ядерного оружия очень маловероятно — если, конечно, вооруженные силы США не применят так называемое «тактическое ядерное оружие», которое могло бы запустить цепную реакцию. Эскалация России, начавшей применять стратегическое ядерное оружие, будет иметь зловещие последствия для планеты Земля. Тем не менее практически все военные объекты США и их союзников, от Эстонии до Испании, будут находиться в пределах досягаемости российских крылатых ракет «Калибр», несущих 1000-фунтовые осколочно-фугасные обычные боеголовки.

Гарантии того, что США поддержат украинского президента, вроде как данные его американским коллегой, говорят о том, что Байден также слишком часто и активно припадает к отравленному источнику провальных идей для внутреннего курса и военного руководства — настоящему скопищу посредственных людей, вообще не понимающих, что такое настоящие боевые действия. Двадцать лет бессистемных конфликтов со слабыми противниками — повстанцами, у которых не было ни регулярных армий, ни авиации и противовоздушной обороны, — не позволили повысить боевые навыки в высших рядах вооруженных сил, чтобы справиться с радикально изменившейся боевой обстановкой.

Не менее серьезным является ухудшение социальной сплоченности Америки, которая во всей очевидностью проявилась летом 2020 года. Если добавить к этому резкий всплеск незаконного передвижения людей и наркотиков через южную границу, не остается сомнений, что крупная война в Восточной Европе обнажит не только серьезные уязвимости в вооруженных силах США, но и хрупкость американского общества для всего мира.

Стоит помнить, что, когда ястребы-советники, а также воинственно настроенные госсекретарь и министр обороны в прошлой администрации призвали Дональда Трампа к военным действиям, которые могли бы закончиться войной с Ираном в 2019 году, президент-республиканец просто сказал: «Нет». Сегодня кажется, что заседания по стратегии в Белом доме — это не более чем фасад, скрывающий всеобъемлющую роль политкорректной идеологии. Иными словами, в Овальном кабинете нет взрослого, способного просто сказать «нет».

В 1937 году Рузвельт показал, что в Овальном кабинете находится взрослый человек, который понял, что американское общество требует прислушаться к своему мнению. Он знал, что война будет чревата огромным бременем для экономики и вооруженных сил США, переживающих период депрессии. Для Рузвельта эти реалии сделали военное возмездие против Японии невозможным.

В отличие от Рузвельта, теперь Байден, Харрис и их «политкорректные» советники плюют на осторожность. Осознают они это или нет, но они также играют с выживанием собственной администрации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
14.04.2021 00:12, #44441
Превратятся в цели для ответных ударов не только объекты от Эстонии до Испании. Американцы все тешат себя глупыми идеями, что развязанная ими война в европе территории США не коснется. От такой глупости мышления нужно отучать. Отучать резко и однозначно. Такой сдерживающий фактор важен для предотвращения сваливания в стратегический ядерный конфликт.
14.04.2021 12:30, #44444
В ответ на комментарий Calm47 #44441 (14.04.2021 00:12)
...ТЬ!!!

У том-то, ...а, и весь фокус, что "сарай на опушке" САМ ВОЕВАТЬ НЕ БУДЕТ!!!

ТЕМ БОЛЕЕ ИЗ-ЗА ГР...ГО И УБЛЮДОЧНОГО "НЕДОГОСУДАРСТВА 404"!!!

Он - т.е. "сарай" - пытается это сделать руками самих дебилов-рагулей!!!

Да - военных советников он поставляет, вооружение (объективно, абсолютно полное дерьмо!) тоже поставляет. НО!!! Свои войска "сарай" привёл в полную боевую готовность НА ТЕРРИТОРИИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕС!

Любой военный спец прекрасно понимает, что военные советники В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ подвержены уничтожению при начале боевых действий! И никто дурацких иллюзий по этому поводу не питает! Т.е. ВСЕ ВОЕННЫЕ СОВЕТНИКИ - ЭТО КАМИКАДЗЕ! Но после вчерашних заявлений нашего МИД "сарай на опушке" (говоря о "сарае на опушке" в общем, я имею ввиду прежде всего "неизвестных отцов", руководящих им) ЧепушилеУКоторогоПесокСыпетсяИзЖопы было приказано позвонить Темнейшему и попытаться разузнать реальный настрой, который имеет на данный момент Властитель Мордора.

Если потерянное ч.м.о. с отбитой наглухо кукухой под названием "презик Зе" "сарай" всё-таки доломает (а он его доломает!), и это ч.м.о. отдаст приказ "войинам свитла" начать наступление, то ВСЕ военные советники ВСЕХ иностранных государств БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ! И если даже те "сараевские" корабли, которые зашли в Чёрное море, попытаются - ТОЛЬКО ПОПЫТАЮТСЯ - изобразить какую-то военную активность при начале военных действий - ОНИ ТОЖЕ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ!!!

И опять таки НО!!!

НИКТО ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ИЗ-ЗА ЭТОГО НАЧИНАТЬ НЕ БУДЕТ!!! И "сарай на опушке" - в свою очередь, тоже!

Американские военные спецы ПРЕКРАСНО ОСОЗНАЮТ своё РЕАЛЬНОЕ нынешнее положение в возможном противостоянии с Российской Армией и Российским ВМФ! И это их текущее состояние ОТНЮДЬ НЕ В ИХ ПОЛЬЗУ!!! А иметь потом внутренние проблемы с возвращением в "сарай" "груза 200" в больших количествах из-за каких-то ластоногих глиномесов с Нибиру в данный момент, когда их страна и так расколота и находится на грани начала внутригражданского конфликта "неизвестные сараеопушевские отцы" себе позволить не могут (правда, это предположение можно допустить только при наличии остатков хоть какой-то трезвомыслящей, адекватной рассудительности без примеси эмоций, главной из которых на данный момент у них является лютейшая ненависть к России и Русским - что тоже под большим вопросом!).

Поэтому! Презика "недогосударства" они-таки доломают, но сами будут наблюдать за всем происходящим со стороны. Кишка у них тонка с Русскими воевать - потому что знают, что отгребут конкретной п...ы по полное "мама не горюй"!

Но война, по ходу, будет. И спасти от неё может только, как сказали ребята из ТГ-канала "ВЧК" - Пасхальное чудо!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть