Милитаризация школы: за и против

27 августа 2010  14:18 Отправить по email
Печать

В соответствии с новой программой подготовки молодежи к службе в армии, на Дне знаний 1 сентября в каждой российской школе будет проведен «Урок мужества». Как сообщила руководитель пресс-службы Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) Алина Хорошева, такие уроки для учащихся 10–11-х классов будут организовываться ежегодно, сообщает корреспондент ИА REX.

«Уроки мужества» будут проводиться в российских школах в связи с требованием президента Дмитрия Медведева усилить патриотическое воспитание детей. На уроке предстоит выступить ветеранам, военачальникам, известным спортсменам, а также руководителям и воспитанникам региональных организаций оборонного общества страны.

По словам Хорошевой, распоряжение ДОСААФ и директива Минобрнауки с соответствующими методическими материалами (рекомендациями, лекциями, видеороликами и т.п.) направлены региональным руководителям, отвечающим за образование, еще более двух недель назад.

Как считает глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин, воспитание на примерах мужества и доблести, формирование готовности молодежи защищать свое Отечество – это то, чего сейчас не хватает нашей общеобразовательной школе. «К выступлению на «Уроке мужества» по всей стране готовятся многие ветераны нашей организации, и это очень правильно», - поддержал инициативу он.

Создание первичных организаций ДОСААФ планируется на базе образовательных школ и вузов во всех населенных пунктах страны. Как сообщает пресс-служба ДОСААФ, в ближайшее время будут подписаны соответствующие соглашения с Минобрнауки, а также со многими общественными ветеранскими объединениями.

Однако есть и противники милитаризации образования. Категорически против этого выступает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Я категорически против милитаризации образования. Нельзя превращать школу в постоянный «Урок мужества». Обучать в обязательном порядке школьников военному делу, то есть учить их тому, чтобы они вместе с мужеством обретали агрессивные качества, были готовы к защите Отечества, а значит, ведению боевых действий, убийству – это противоречит Конвенции о правах ребенка», – заявила она в интервью «Независимой Газете». При этом она добавила, что к основам военного дела в обязательном порядке государство может приобщать молодого человека после того, как он станет совершеннолетним, после 18 лет, то есть уже тогда, когда он окончит школу. Если же данные мероприятия будут проводиться в обязательном порядке в школах, то любой родитель будет вправе оспорить данные программы образовательного учреждения в суде.

Подполковник запаса Александр Овчинников, который прослужил в армии около 30 лет, упрекает руководство страны в непоследовательности: «На всю страну заявляют о гуманизации военной службы: каждые выходные – увольнение от службы, отпуска на родину и т.п. Хотя в образовательном процессе в школах гуманитарные дисциплины заменяют военно-прикладными, оборонно-спортивными и патриотической пропагандой». Он считает, что, если государство пошло на беспрецедентный шаг, связанный с сокращением срока военной службы по призыву до 1 года, то обучать солдат военному делу надо интенсивно, без отпусков и увольнений. «Тогда не надо будет делать это предварительно в школах. В школах должны дети учиться, развиваться, заниматься спортом, в том числе и военным (но по желанию). А формировать любовь к Родине, заниматься патриотическим воспитанием должны родители и Церковь. Это не функция государства», – считает он.

Хочется также отметить, что «обязаловка» по проведению «Урококв мужества» появилась в России именно в то время, когда вся Европа активно разоружается, пытаясь сэкономить на «ненужных» по мнению стран ЕС военных расходах, о чем сообщало ИА REX ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть